Ru  Kz
Все новости

Спецоперация в 4 городах Казахстана: задержаны лидеры особо опасных ОПГ

11 сентября т.г. КНБ РК совместно с МВД РК с привлечением спецподразделений «А» и «Беркут» проведена одномоментное пресечение деятельности особо опасных ОПГ «Алибовские», «Ибрагимова» и «Махмудова», занимавшихся вымогательством, рейдерством и торговлей оружия в столичном регионе, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.


В рамках спецоперации в г.г. Нур-Султан, Алматы, Актобе и Костанай задержаны 15 лидеров и активных членов указанных группировок, один из которых находился в международном розыске в Российской Федерации за бандитизм и убийства. Изъят арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов и гранат.


Задержанные водворены в ИВС Департамента полиции г.Нур-Султан, проводятся следственные мероприятия по закреплению имеющихся доказательств и выявлению иных эпизодов преступной деятельности.


 

В условиях карантинных ограничений преступные сообщества не снижали своей криминальной активности, продолжая заниматься вымогательством и рейдерством у испытывающих экономические сложности предпринимателей.


Дерзость и жестокость преступлений по отъему чужого имущества зачастую сопровождалась применением огнестрельного оружия и физической силы.





В этих условиях руководством страны задачи по ликвидации угроз для мирных граждан со стороны бандитствующих элементов, недопущение скатывания общества в «рэкетирские» 90-е годы ставятся в ранг приоритетных для компетентных органов.  


Системная работа спецслужб и полиции по выявлению и пресечению планов и намерений преступных группировок продолжается.

 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Полиция пресекает незаконный оборот осетровых рыб в Атырауской области
Полицейские оперативно нашли потерявшуюся девочку в Павлодаре
Пересечение проспекта Тауелсиздик и улицы Калдаякова закроют на ремонт
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году