Ru  Kz
Все новости

Сельская молодёжь построила дом для матери-одиночки

Сельская молодежь построила дом для матери-одиночки. Женщине не только дали крышу над головой, но и оборудовали новое жилье всем необходимым. Доброе дело молодых людей подхватили их сверстники из других сел, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Есенкуль рассказывает, что этот дом 40 лет назад построил ее покойный муж. В этом доме родились 5 ее дочерей. Все тяготы по заботе о детях и доме одинокая женщина взвалила на свои хрупкие плечи. Сейчас дочери выросли, помогают ей. Но позволить себе построить новый дом матери не могут.


ЕСЕНКУЛЬ АЛИБАЕВА - ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА КОКСАРАЙ:

"Все произошло вовремя. Не планировали даже строить дом, не знаю. А теперь в такое время дом очень нужен. И когда думали "А что будет дальше", привезли кирпич, а затем древесину".


Жители села хорошо знали, что старый дом Есенкуль-апа разваливался. И тогда соседские парни решили помочь женщине. Они заложили первый камень в фундамент будущего дома. По окончании школы эстафету передали следующему поколению.


"Мы заложили фундамент дома для нашей сестры Есенкуль в селе Коксарай. Мы передаем эстафету нашим братьям 1996 года рождения и нашим братьям 1994 года рождения ".


Эстафету поддержали. Молодые люди собирали деньги на стройматериалы и поднимали стены. И вот дом готов.




ДАРХАН КАЙНАЗАРОВ - ЖИТЕЛЬ СЕЛА КОКСАРАЙ:

"Большинство людей, особенно молодежь, увлеклись кокпаром и футболом. Мы начали этот проект, чтобы привлечь молодежь к таким добрым делам. Есть 30-40 человек разных возрастов. Собирали по 3-4-5 тысяч, кто-то дал 200-300 тысяч. Всего было собрано более 4 млн. На эти деньги мы и построили этот дом".


Инициативу ребят из Коксарая подхватила молодежь из соседнего села Шенгельды. Там возвели дом для семьи Раушановых, глава которой - инвалид III группы. В этом районе в социальную карту помощи включены 38 семей. Благодаря спонсорам жилье получили 10. Произведен капитальный ремонт еще 2-х ветхих домов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Токаев и Руто приняли участие в работе бизнес-форума «Казахстан – Кения»
19 выпускников из Астаны получили возможность бесплатно обучаться в лучших вузах Германии
С Голанских высот на Родину: миротворцев второго контингента Казахстана встретили в Алматы
В Алматы на 2,5 месяца ограничат движение на улице Рабиги Сыздык
Участок улицы Кенесары временно перекроют в Астане