Ru  Kz
Все новости

Как укрепить иммунитет в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом

Участковый терапевт городской поликлиники № 1 Шолпан Оразалы рассказала, какие витамины необходимы для укрепления иммунитета, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.


В связи с ухудшением погодных условий в осенне-зимний период повышен риск заражения ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями. Кроме того, ввиду пандемии во всем мире особенно важно заботиться о здоровье и укреплять иммунитет. Медики советуют придерживаться здорового образа жизни и обеспечивать полноценные 7-8 часов ежедневного сна, эмоциональное спокойствие. Кроме того, потребление продуктов, богатых микроэлементами и витаминами, поможет в кратчайшие сроки повысить резервную силу организма и усилить способность противостоять различным инфекциям.


По словам Шолпан Оразалы, для укрепления иммунитета необходимы витамины А, В, С, Д, Е. Некоторые из них способен вырабатывать сам организм. К примеру, витамин D образуется в коже под воздействием солнечных лучей.


«Погода в столице Казахстана солнечная не круглый год, поэтому у жителей столицы наблюдается недостаток витамина D. По статистике, он имеется у двоих из пяти больных, которые приходят к нам», – говорит Шолпан Оразалы.


В то же время это не значит, что нужно массово начинать потреблять микроэлементы. Прежде необходимо определить, какие именно витамины необходимы вашему организму. Для этого нужно обратиться в поликлинику и сдать специальные анализы.


«То есть, обращаясь к врачу, вы узнаете, какие витамины, в какой дозе и каком порядке необходимо пить. Что можно получить, употребляя натуральные продукты. В случае, если вы это делаете самостоятельно, нужно учитывать свой возраст, рацион питания, диету. Кроме того, всегда лучше отдавать предпочтение добавкам, которые произведены надежными фармацевтическими компаниями, прошедшими медицинскую экспертизу на международном уровне», – пояснила Шолпан Оразалы.


Также врач отмечает, что сбалансированное питание – один из главных ключей хорошего иммунитета. Овощи, фрукты, мясо, молоко, орехи, каши – продукты, богатые необходимыми микроэлементами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика