Ru  Kz
Все новости

Завод по переработке конопли планируют построить в Жамбылской области

Внеочередное выездное совещание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью состоялось в Шуском районе Жамбылской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на областной акимат.


В нем приняли участие глава региона Бердибек Сапарбаев, прокурор области Нургалым Абдиров, начальник ДКНБ Марат Ирменов, начальник департамента полиции.


Следует отметить, что перед началом совещания аким области ознакомился с ходом проведения оперативно-профилактического мероприятия «Карасора - 2020» на территории Шуского и Меркенского районов, обладающих крупными площадями произрастания дикорастущей конопли.


- Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за распространение наркотиков. Правоохранительные органы противостоят незаконному обороту наркотических средств, пресекают факты проникновения запрещенных препаратов и их реализации. Ежегодно сезон охоты на наркокурьеров открывает межрегиональный отдел по борьбе с наркобизнесом «Дельта Долина». Особое внимание уделяется профилактики наркомании, - отметил аким области.


Как сообщил начальник департамента полиции Жанат Сулейменов, с начала года зарегистрировано 423 наркопреступления, в том числе 82 факта реализации запрещенных веществ, 45 – хранения в особо крупном размере и 22 факта культивирования наркосодержащих растений. Изъято более 2,4 тонны наркотиков, в том числе 1,9 тонны в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Карасора». Усилиями полицейских удалось пресечь изготовление и транспортировку более одного килограмма героина и столько же синтетических наркотиков, 55 килограммов гашиша.


Вместе с волонтерами полицейские удалили более 550 надписей со стен домов и зданий, заблокированы свыше 50 сайтов.


- На территории Жамбылской области расположены более ста тысяч гектаров дикорастущей конопли. Изучение и применение каннабиса в медицинских целях сейчас неуклонно набирает обороты. Пришло время, взяв для примера успешный опыт других стран, наладить безопасную и эффективную систему, которая позволит использовать каннабис в лечебных целях. Этот проект, несомненно, внесет свой вклад в социально-экономическое развитие региона, - сказал Бердибек Сапарбаев.


В реализации данного проекта заинтересованы инвесторы. Директор ТОО «Zhana Zhol Holding limited» Александр Ким представил инвестпроект по выращиванию и производстве медицинского каннабиса на территории Жамбылской области. Он рассказал об опыте других стран по обороту каннабиса в промышленных целях.


Компания намерена развивать научно-исследовательские работы, внедрять современные технологии в области культивации и переработки конопли, получать компоненты с дальнейшим использованием для производства лекарственных средств. К тому же местное население будет обеспечено новыми рабочими местами.


- Климатические условия, географическое положение региона дают возможность для изучения и переработки, а также производства, как сырья, так и готовых лекарственных средств, - отметил Александр Ким.


Он предлагает реализовать проект в четыре этапа, в ходе которого будут проведены исследовательские работы, внесены изменения в действующее законодательство страны, сформирован новый кластер экономики.


Бердибек Сапарбаев указал на важность совместной работы всех заинтересованных сторон.


- Необходимо на первом этапе реализовать пилотный проект. Так мы сможем защититься от рисков. Местным госорганам нужно тесно сотрудничать с министерствами и не затягивать реализацию проекта, - заключил Бердибек Сапарбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге