Ru  Kz
Все новости

Рост цен и закрытие предприятий может спровоцировать обязательная маркировка товаров

Сегодня представители бизнес-сообщества направили обращение Президенту страны по поводу внедрения в Казахстане обязательной маркировки товаров. По их мнению, этот шаг требует больших финансовых вложений, которые в период пандемии и серьезных материальных трудностей приведут к фатальным последствиям, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Инициаторы введения обязательной маркировки товаров считают: новшество должно решить проблему с производством контрафактной продукции и снизить объемы теневой экономики. Но, по словам представителей бизнес-сообщества, этот шаг станет причиной закрытия некоторых предприятий. Поскольку цена необходимого оборудования сопоставима с 2-годичной выручкой.


АЛИЯ МАМЫТБАЕВА – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И СОКОВ:

"Если говорить о единовременных затратах для производителей, учитывая, что у нас высокотехнологичное оборудование, затраты составят от 31 тысячи до 58 тысяч евро для одного производителя".


К тому же, по словам предпринимателей, необходимое оборудование производят не в нашей стране. Это значит, что значительная часть денег будет выведена из казахстанской экономики. И еще маркировка может привести к подорожанию выпускаемой продукции. В частности, стоимость табака, алкоголя, молочной продукции, парфюмерии, косметики и безалкогольных напитков возрастет примерно на 10%.


АНАСТАСИЯ КАЛАШНИКОВА – ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ПРЯМЫХ ПРОДАЖ КАЗАХСТАНА: 

"Вот эти 7 категорий, выходило у нас порядка 18 млрд только за контроль идентификационных знаков в год. То есть мы будем оплачивать. Сейчас оператором маркировки назначен "Казахтелеком" и, соответственно, мы 18 млрд в год будем оплачивать "Казахтелекому" за цифры".


То есть даже не в бюджет. В Министерстве торговли и интеграции сообщили, что обязательная маркировка пока введена только на меховые изделия, с 1 октября будет введена на сигареты, а с 1 апреля следующего года будет вводиться на иные виды табачных изделий. Вместе с этим проводятся пилотные испытания системы, и если нововведение окажет негативный эффект на бизнес, то от него, возможно, откажутся.


НУРАЛЫ НУРЛЫБАЙ – ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕТРОЛОГИИ МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК: 

"Государством предусмотрены меры государственной поддержки в рамках Государственной программы индустриального развития 2020-2025 годы. Эти меры будут направлены на поддержку наших отечественных товаропроизводителей, которые будут участвовать в системе маркировки прослеживаемости товаров".


 Представители бизнес-сообщества отметили, что в стране уже есть механизм контроля товарооборота, который позволяет эффективно бороться с теневой экономикой и контрафактом. Это уже привычные счета-фактуры и онлайн-кассовые аппараты. Предприниматели написали обращение к Главе государства. Они уверены: нововведение ухудшит и без того сложное положение бизнеса в Казахстане.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам