Ru  Kz
Все новости

Через год в России запретят продавать обувь без чипа


С первого июля нынешнего года начнется обязательная маркировка обуви, а с первого февраля 2020 года вводится запрет на производство, импорт, розничную торговлю и оборот немаркированной продукции, пишет РГ.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) совместно с представителями отрасли, ассоциацией АКОРТ и Национальным обувным союзом подготовил рекомендации по поэтапному внедрению маркировки обуви, а также проект регламента по маркировке остатков продукции, находящихся в обороте на дату начала обязательной маркировки.

Рекомендации, которые презентовали на международной выставке "Мосшуз", будут направлены в министерство промышленности и торговли РФ.

"Рекомендации создавались с учетом технологических и логистических особенностей рынка, они адаптированы под обувную отрасль и позволят в комфортном для бизнеса формате и с минимальными инвестициями перейти к обязательной маркировке продукции. Рассчитываем, что они будут приняты без серьезных изменений", - отметила Вера Волкова, руководитель товарной группы "Обувь/Легпром" ЦРПТ.


Напомним, что с первого июня 2018 года стартовал пилотный проект по маркировке и прослеживанию обуви. С первого июля по первое октября 2019 года продавцы обуви должны зарегистрироваться в системе на сайте "ЧестныйЗНАК.рф", подать заявки на получение необходимого для работы с цифровыми кодами оборудования.

С первого октября 2019 года по первое февраля 2020 года должна быть налажена работа в системе и завершится процесс маркировки остатков товара. Остатки могут продаваться в течение 2-х лет с момента ввода продукции в оборот. Специальный чип на ботинках и туфельках - гарантия их качества.

Фото: iStock

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Казахстан и Саудовская Аравия обсудили сотрудничество в сфере критически важных минералов
Стало известно, за счёт чего формируется большая часть доходов казахстанцев
В Шымкенте прошла акция «Город без наркотиков»
Борьба с наркотиками и защита окружающей среды – важные инициативы в Шымкенте
Казахстан и Корея намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере