Ru  Kz
Все новости

Петропавловца осудили на 12 лет тюрьмы за рекламу наркотиков

К 12 годам лишения свободы осужден житель Петропавловска, задержанный полицейскими за хранение, сбыт и рекламу синтетических наркотиков. 29-летний петропавловец был задержан в марте этого года, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО.


Как установлено в рамках досудебного расследования, ранее судимый за наркопреступления горожанин действовал в мессенджере «Telegram» через канал, собравший более 3,5 тысяч подписчиков. С помощью этого онлайн-ресурса он продавал синтетические наркотики, делая закладки в разных районах города. Несколько граммов синтетических наркотиков было изъято при обыске такси, на котором передвигался задержанный. 


Основная часть, более 400 грамм спайсов, полицейские обнаружили в квартире подозреваемого. Также дома у него были изъяты концентрат, предназначенный для изготовления синтетических наркотиков, электронные весы, фасовочные материалы, сотовый телефон и ноутбук.


 

«Как установлено, для продажи спайса он создал Интернет-магазин «Папа может».  Впервые в практике уголовное наказание было вынесено по части 4 статьи 299-1 УК РК за пропаганду или рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием электронных информационных ресурсов. Кроме того, горожанин был осужден по части 3 статьи 297 УК РК за незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств», - рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Жандос Басыбаев.


 

Всего с начала года из незаконного оборота изъято 398 килограмм различных наркотических средств, в том числе  более полутора килограмм синтетических наркотиков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Мультимедиа
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии
Казахстанско-итальянский торговый дом открыли в Алматы
Олжас Бектенов провёл заседание Совета по улучшению инвестклимата
Очередной незаконный объект снесли в Алматы – фото
Представители научного сообщества, молодёжи и трудовых коллективов Алматы поддержали референдум