Ru  Kz
Все новости

Камер видеонаблюдения во дворах Алматы станет больше

Камер видеонаблюдения во дворах Алматы станет больше, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


По данным Управления местной полицейской службы, на сегодняшний день в рамках программы “Безопасный двор” в жилом массиве мегаполисе установлено свыше 121 тысячи камер видеонаблюдения, 33 757 из них установлены во дворах многоквартирных домов, 33 014 в частном секторе, еще 4 210 на перекрестках спального массива и др.


– Общегородская программа “Безопасный двор” успешно реализуется в Алматы на протяжении нескольких лет. И как свидетельствует практика, это эффективный метод профилактики как правонарушений, так и преступлений. С начала года с помощью камеры видеонаблюдения, установленных во дворах домов, раскрыто 4 309 преступлений. Планируется расширение систем видеомониторинга города, в том числе и по программе “Безопасный двор”. По алгоритму, жители определенного дома с помощью КСК утверждают компанию, которая установит камеры и будет оказывать техническую поддержку. Между сторонами заключается договор по ежемесячной оплате услуг компании. Это сумма варьируется от 200 до 350 тенге в месяц. По предварительной договоренности, гражданин имеет возможность вывода сервера в свою квартиру. Положительные отзывы от граждан и их дельные рекомендации в наш адрес поступаю ежедневно, – сообщил начальник Управления местной полицейской службы ДП города Алматы Манап Саттаров.



– Мы совместно с жильцами решили установить камеры на входные группы, а также пролеты первых этажей. Так как многие оставляют коляски, самокаты. Мы поэтому решили установить камеры в плане безопасности. В каждом подъезде у нас стоит по 2-3 камеры. Недавно нам эта камера очень помогла. У соседа украли детскую коляску, они сразу обратились, мы просмотрели камеры. Буквально это заняло один день. Также же камеры у нас установлены на парковочной зоне. До установки этих камер были ситуации, когда где-то кто-то кого-то зацепил. Знаете, когда просто установлены камеры и направлены на парковку, и уже люди понимают, что здесь безопасно, – поделилась председатель КСК одного из домов, расположенных в Алмалинском районе Алматы.

 

– Я являюсь жительницей этого дома, стало более безопасно, можно оставлять какие-то детские вещи. Хотя и центр города, раньше было много посторонних людей. Я бы вообще рекомендовала, на каждый этаж поставить по этой камере. Это очень важно. Хотелось сказать, что камеры нужно устанавливать на детских площадках по периметру. Если есть камера – это двойне безопасно, – резюмировала, в свою очередь, местная жительница.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67