Ru  Kz
Все новости

Свыше 200 фактов бытового насилия выявили участковые инспектора полиции в СКО

С 7 сентября участковые инспектора полиции в СКО работают в режиме республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Участок». Цель ОПМ — усиление мер по профилактике правонарушений, укрепление взаимодействия с населением. Стражи порядка навещают одиноко проживающих пенсионеров, проверяют владельцев оружия, неблагополучные семьи, ранее судимых лиц, других категорий подучётного контингента, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО.


Особенностью мероприятия стали новые способы информирования населения. На аккаунтах Департамента полиции в социальных сетях размещены адреса и номера телефонов всех участковых пунктов полиции г. Петропавловска. Серию постов со списками и контактами участковых инспекторов публикует в соцсетях Управление полиции областного центра.


«Это хорошее дополнение к практике расклейки в подъездах информационных листов, на которых указаны имена и телефоны сотрудников, обслуживающих данный административный участок, — говорит первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек знал своего участкового инспектора и при необходимости без колебаний обращался к нему. К слову, именно нежелание обращаться в полицию, чтобы «не выносить сор из избы» зачастую становится одной из главных проблем обеспечения правопорядка, обычно — в сфере семейно-бытовых отношений. Изменить такую позицию населения и должны участковые инспектора, работающие в тесном контакте с людьми».


К примеру, во время обхода на территории участкового пункта полиции № 9 инспектор обнаружил в доме горожанки молодую девушку со следами побоев. Выяснилось, что её избил муж, житель Петропавловска, ранее судимый за нанесение тяжких телесных повреждений. Девушка скрывалась от него у матери. Прежде она восемь раз писала заявления на супруга, но впоследствии отказывалась от них. Участковый инспектор разъяснил пострадавшей, что насилие в семье необходимо пресекать, пока она не привело к тяжким последствиям. Девушка согласилась пройти судебно-медицинскую экспертизу. В отношении её супруга вынесено защитное предписание — ему запрещено встречаться с женой и преследовать её. Ведётся сбор материала по ч. 1-1 ст. 73-1 Кодекса РК об административных правонарушениях «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Возможно, рассмотрение в суде послужит уроком для любителя распускать кулаки.


С начала ОПМ полицейские СКО обошли свыше 50 тыс. квартир и более 65 тыс. частных домов. Выявлено 206 фактов правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, из них 56 в Петропавловске. Всего же участковые инспектора выявили свыше 3600 различных правонарушений, из них свыше 1000 — в областном центре.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67