Ru  Kz
Все новости

Товарооборот между РК и ОАЭ сократился на 9%

За январь–август 2020 года товарооборот между Казахстаном и ОАЭ составил 347,5 млн долл. США, сократившись на 8,6% за год.


Сразу 78,3% товарооборота занимает экспорт: 272,2 млн долл. США — на 15,1% меньше, чем годом ранее. Заметим, сокращение оборота произошло именно за счёт снижения экспортных поставок. На долю импорта соответственно пришлось 21,7%, или 75,3 млн долл. США, — на 26,2% больше, чем годом ранее.


 

Казахстан привлекателен для арабских инвесторов: к 1 июля текущего года обязательства РК перед инвесторами из ОАЭ достигли уже 2,5 млрд долл. США, увеличившись за год на 12,7%. К 1 июля прошлого года показатель составлял 2,2 млрд долл. США.


Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Абу-Даби провёл переговоры с заместителем премьер-министра, министром по делам президента Объединённых Арабских Эмиратов шейхом Мансуром бен Заид Аль Нахаяном. Был подписан документ по инвестиционному сотрудничеству, предполагающий реализацию 21 проекта на общую сумму 6,1 млрд долл. США, сообщает primeminister.kz.


Особое внимание РК и ОАЭ уделяют реализации потенциала сотрудничества в секторе АПК: 10 из 21 запланированных проекта предусматривают запуск производства продовольственной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит Казахстану стать важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года и будет способствовать дальнейшему наращиванию товарооборота между двумя странами.


 

К 1 октября 2020 года в стране числились 193 действующих юридических лица, филиала и предстательства с участием ОАЭ — на 10,9% больше, чем в прошлом году.


92,7% юрлиц представлены малым бизнесом: 179 компаний, плюс 8,5% за год. К крупному бизнесу относятся 9 предприятий, к среднему — 5 предприятий.


 

Четверть арабских компаний занята в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автомобилей и мотоциклов: 49 предприятий, минус 7,5% за год.


Ещё 11,9%, или 23 предприятия, заняты в сфере транспорта и складирования. В сфере профессиональной, научной и технической деятельности работает 15 предприятий — на 21,1% меньше, чем годом ранее.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам