Ru  Kz
Все новости

Стала известна предположительная причина массовой драки между казахами и курдами в Дергачах

Массовый конфликт между казахами и курдами произошел в Дергачевском районе Саратовской области России, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Взгляд-Инфо.


По предварительным данным, началом разногласий между представителями курдской и казахской общин стали события, произошедшие в Дергачах в прошлый понедельник, 19 октября. Рядом с военкоматом, во время проводов местного жителя в армию, вспыхнула драка - был избит выходец из Казахстана. 


В субботу, 24 октября, стороны продолжили выяснять отношения - произошли столкновения с участием, по разным оценкам, от 100 до 200 человек.  На место прибыли отряды ОМОНа и полиции, в том числе из соседнего - Озинского района.


Появились новые версии причин напряженности. Так, "Ъ" со ссылкой на председателя национально-культурной автономии курдов Якуба Хамидова сообщил, что конфликту на призывном пункте предшествовал инцидент, когда "полицейский казахской национальности избил курда".


При этом сам общественник в Дергачах не был, а о событиях в районе знает лишь со слов местных жителей.


Губернатор Валерий Радаев и власти Дергачевского района ситуацию никак не прокомментировали.



ГУ МВД по Саратовской области ограничилось коротким релизом, в котором нет ни описания событий, ни числа участников и причин конфликта. Руководитель ведомства Николай Трифонов не выразил свою позицию по поводу событий, получивших федеральное звучание.


По данным источников ИА "Взгляд-инфо" в Дергачевском районе, конфликт удалось заморозить лишь на время, а "курдский фактор" по-прежнему остается ключевым во внутриполитической жизни саратовского Заволжья.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге