Ru  Kz
Все новости

3 000 казахстанцев скончались из-за отравления алкоголем с начала года

Больше 3-х тысяч казахстанцев скончались с начала года в результате отравления алкоголем. Еще почти 100 тысяч человек, проживающих в нашей стране, имеют официальный статус зависимых и находятся под наблюдением врачей. За последние годы снизился даже средний возраст алкоголиков с 45 до 30 лет. Локдаун из-за пандемии только усугубил обстановку - стало больше семейных дебоширов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


АЯН: "Гулял, употреблял, мог не появляться неделями дома. По гостиницам, по клубам. Еще не вышел из того возраста, получается".

Аяну - всего 31 год. Он - алкоголик и игроман. Пить начал с 9 класса. Проходит курс лечения уже в 4-й раз. Бывало, бросал на 8 месяцев, но каждый раз срывался. Жена давно ушла, работы нет. В очередной раз говорит, что все осознал и хочет нормальной жизни, потому что боится. Истории постояльцев столичного Центра наркологии и психотерапии больше похожи на исповедь.


ТОХТАР КОЙШИБЕКОВ - ВРАЧ-НАРКОЛОГ: 

"Больной от алкогольной зависимости - это 29-30 лет. Это молодые люди, относительно молодые люди, они не имеют семьи, либо они разведены, у них среднее либо средне-специальное образование. И если взять соотношение по полу то в 1990-х годах у нас было на 10 мужчин 1 женщина, то сейчас у нас на 5, на 4 мужчины 1 женщина". 


Не обошла эта тенденция и молодежь. И то время, которое, по логике вещей, нужно посвящать саморазвитию и инвестициям в собственное будущее, многие тратят совсем на другое.


АРЫСТАН МОЛДАЖАНОВ – ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФИЛАКТИКИ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАЦ.ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: 

"У нас, получается, есть такая тенденция, что дети начинают интересоваться алкоголем где-то с 13 по 15 лет. Для родителей такой маленький лайфхак, когда нужно отслеживать, чтобы ребенок не то, что не попробовал алкоголь, а скорее, чтобы у него не было плохого опыта с алкоголем".


А если не уследят, то ответственность за свое дитя понесут сами родители в виде штрафа размером в 5 МРП. Это почти 14 тысяч тенге. Неужели все так плохо, и нашим подросткам больше нечем заняться, кроме как распивать спиртное с 13 лет?


АДИЛЬ БАЛТАБАЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Темнота, говорят, друг молодежи, и к вечеру Нур-Султан оживает. Вот и мы решили узнать, чем в это время занимается столичная молодежь".


Проехав по городу, мы обнаружили десятки уорк-аут площадок. И, глядя на занимающуюся там молодежь, хочется верить, что им точно незнаком вкус спиртного. Одни занимаются спортом, а другие целиком и полностью посвятили себя музыке.


АБЫЛАЙХАН БОРАНБАЙ – ПЕВЕЦ:

"В данный момент это не модно. Модно сейчас гулять с друзьями, играть на гитаре, петь, выступать, заниматься культурной жизнью, развиваться в чем-то. Мне кажется, это модно. Чем курить, пить и употреблять что-то. Поставить приоритеты, что тебе нужно от этой жизни?! Если ты хочешь жить хорошо, ты должен и идти по понятиям хорошим!"


Пить или не пить – выбор каждого. Но прежде, чем сделать выбор в пользу алкоголя, очень важно задуматься: ведь у вас всегда есть тысяча альтернатив. Главное, найти дело для души.


АДИЛЬ БАЛТАБАЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: 

"Не каждый может взять и вот так внезапно начать петь. Кто-то прячется для этого в душе, а кому-то нужна рюмка спиртного для раскрепощения. Но лучше всего делать это здесь, в компании вот таких классных ребят".



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге