Ru  Kz
Все новости

В Алматы стартует чемпионат для молодежи по стандартам «Jastar Skills 2020»

Jastar Skills 2020 – проект, направленный на повышение статуса рабочих профессий. Это способствует сокращению нехватки специалистов, повышению конкурентоспособности и инновационному развитию страны. Одна из главных целей - помочь молодым людям найти работу и поддержать свои семьи в будущем.


Этот проект - отличный способ показать профессиональные навыки и компетенции молодых специалистов. В этом году Государственный фонд развития молодежной политики г. Алматы при поддержке Управления Общественного развития г. Алматы и Управления Образования г. Алматы проводит мини-чемпионат по 5 специальностям:

•Токарное дело;

•Сварочное дело;

•Поварское дело;

•Мастер по сложному окрашиванию;

•Дизайн и моделирование одежды.


28 октября 2020 года пройдет мини-чемпионат по 2 специальностям: Токарное и Сварочное дело.


Токарное и сварочное дело – специальности, о которых знают не многие, но если ты не лентяй, то для молодежи это очень перспективные профессии.


Токарное дело появилось на заре промышленной революции. В наше время профессия токаря успела утратить привлекательность для молодых людей. Но, с появлением большого количества станков с программным управлением, токарное дело переходит в разряд инженерного искусства. Детали токарной обработки применяются в областях промышленности и техники.


Сварочное дело – это синтез науки, технологии и искусства. Сварщик должен виртуозно владеть аппаратом, уметь установить правильный режим работы оборудования, отшлифовать навыки перемещения электрода. При проведении строительных, ремонтных работ постоянно возникает необходимость сваривания различных деталей. Это самый надежный, самый прочный способ неразъемного соединения материалов. Потребность в проведении сварки существует как на производстве, так и в домашнем хозяйстве.


1 этап чемпионата по обеим специальностям проходит в режиме онлайн. Чтобы принять участие, нужно подать заявку и портфолио с несколькими своими работами на почту gosfondmedia@mail.ru. Участвовать могут все желающие в возрастной категории от 16 до 29 лет. По итогам онлайн этапа, выбранные жюри участники проходят во 2 тур, который будет проводиться 28 октября в Алматинском Автомеханическом колледже.


Там ребята по специальности «Токарное дело» покажут умения читать чертежи, определять базовые поверхности выполняемой детали, подбирать необходимый инструмент для выполнения конкурсного задания, навыки наладки и управления токарным станком. Обязательно будет оцениваться изготовленная участником деталь. Тем же, кто участвует в мини-чемпионате по специальности Сварочное дело на 2 этапе предстоит сварить 3 круга в разных положениях: нижнем, вертикальном и горизонтальном. Будет оцениваться организация рабочего места, навыки управления сварочным оборудованием и соответствие качества швов.


На мини-чемпионате членами жюри выступят международные эксперты World Skills, которые будут оценивать участников по всем стандартам.


По результатам будут выявлены победители, награждены ценными призами, грамотами и сертификатами. Мероприятие будет проходить с соблюдением техники безопасности, карантинных мер и социальной дистанции.


Напомним, World Skills - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1946 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран, в их числе и Казахстан.


По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (747) 299 3107 - Александра


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам