Ru  Kz
Все новости

В Казахстане появилась «музыкальная дорога»

На автомобильной дороге «Нур-Султан - Щучинск» специалисты АО «НК «КазАвтоЖол» установили музыкальные шумовые полосы. В Казахстане такая технология применена впервые, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МИИР РК.


Пилотный проект запущенв рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран как Германия, Корея, США и Япония.


«Музыкальные дороги» помогают водителям снизить скорость на аварийно-опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя снизить скорость движения.




По результатам эксперимента, в следующем году АО «НК «КазАвтоЖол» планируется устройство «музыкальных дорог» и на других республиканских автодорогах.


 
Справочно:
Шумовые полосы – специальная дорожная разметка в виде рельефных линий.Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД во время свадебного торжества в Актюбинской области
Школьника наградили за помощь шестилетнему ребенку в Актюбинской области
С начала года полиция вернула владельцам 352 головы скота в области Жетысу
В Костанае военнослужащие поздравили фронтовика Касымхана Алдабергенова
В Астане пройдут сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов