Ru  Kz
Все новости

300 млн тенге понадобится для надбавок учителям Нур-Султана

300 млн тенге может понадобиться в качестве надбавок к зарплатам столичных учителей, если во II четверти введут дежурные группы в 5-х классах. Об этом заявили в Управлении образования города. По предварительным подсчетам, в дежурные группы могут пойти более 20 тысяч 5-классников, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


ШОЛПАН КАДЫРОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА: 

"Проблемой при проведении уроков в дистанционном формате было то, что учителя в одном и том же классе работали на разных платформах. Это вызывало у школьников затруднения. В связи с этим для педагогов провели дополнительные семинары по эффективности использования образовательных платформ. Мы думаем, в дальнейшем эта проблема будет разрешена".


Карлыгаш Байбусиновой, можно сказать, повезло. Мучения дистанционки ее миновали, так как дочь - в 1 классе, поэтому в школу ходила.


КАРЛЫГАШ БАЙБУСИНОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА:

"Мой ребенок радовался каждый раз, когда шел в школу. С вечера мы готовили форму, утром просыпались без проблем, бежали в школу. Я думаю, это все зависит от того, что все-таки учитель интересно преподавал, это было живое общение. Она хотела общаться с одноклассниками своими и каждый раз бежала, мы выбрали ходить в школу, а не дистанционно, чему я очень рада и считаю, что для ребенка-первоклассника это очень важно".


В прошлой четверти столичные школы посещали учащиеся с 1-го по 4-ый классы, всего более 40 тысяч детей. Они занимались в дежурных группах. Возможно, во II четверти такие группы откроют и для 5-классников.


ШОЛПАН КАДЫРОВА - РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА: 

"Решение об этом будет принято на основании приказа главного санитарного врача города Нур-Султан. В случае открытия дежурных классов наш анализ показывает, что сейчас 740 класс-комплектов по городу в 5-х классах, количество детей - 20 тысяч 371. При открытии дежурных групп потребность в зарплате на ноябрь-декабрь составит примерно 300 млн тенге. На это средства будут перераспределены с экономии питания учащихся начальных классов".


Следующая четверть начнется 16 ноября. В ней будет по 1-му суммативному оцениванию за раздел и за четверть. А пока перерыв, значит, и учителя смогут немного отдохнуть. В школы им ходить не нужно, отметили в Управлении образования. Как работали из дома всю четверть, так и продолжат, пока у детей каникулы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы