Ru  Kz
Все новости

Продали в секту: казахстанка осталась без жилья после 10 лет рабства (Видео)

Мечта о заработке, превратившаяся в настоящий кошмар. Жительница Алматинской области рассказала жуткую историю о том, как пережила трудовое рабство. Почти 10 лет женщину заставляли работать на полях и теплицах Узбекистана. Работодатели часто унижали и избивали ее. В неволе она родила дочь, а позже ей чудом удалось сбежать из плена. Вернувшись на родину, женщина узнала, что потеряла родных и собственный дом. Подробности - в материале Айгуль Мухамбетовой, передает kazlenta.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.


Многочисленные переломы - ничто по сравнению со сломанной судьбой. 43-летняя Кызгалдак Байсаханова провела в рабстве почти 10 лет. Вспоминать о том периоде жизни без слез женщина не может. Говорит, в начале 2000-х найти работу было сложно, поэтому на предложение поработать швеей в Узбекистане согласилась с легкостью.


КЫЗГАЛДАК БАЙСАХАНОВА:

"Нас было 6, нам по 200 долларов дали. Мы как-то обрадовались, что заработаем на все, родителям поможем. Я думала, отцу помогу. Органы милиции Узбекистана с утра пришли, мы дали паспорта все. Они хотели продать в рабство на проституцию, но у них не получилось, но продали в секту".



Женщина вспоминает: работать приходилось в поле в любую погоду, жили в бараках. Их заставляли собирать хлопок. За непослушание избивали. У Кызгалдак, по ее словам, 60 переломов костей. Из всех, кто был рядом, одной ей удалось не только выжить, но и бежать. Помощь оказала знакомая.


КЫЗГАЛДАК БАЙСАХАНОВА:

"Я много раз убегала оттуда, у меня много переломов, у меня много, что внутри творится. Родила дочку, когда хлопок собирала. В 2010 году у меня получилось убежать. Женщина забрала мою дочку, адрес дала, сказала, там будут ждать неделю. Если я за неделю не убегу, обратно вернут".


В 2011 году Кызгалдак с маленьким ребенком на руках вернулась в родной Каскелен. Но единственной родни - отца и сестры, в живых уже не было. Да и в родном доме жили чужие люди. Доказать то, что это ее жилье, у женщины не получилось. Помощь оказали добрые люди. Сейчас пострадавшая снимает землянку. Найти постоянную работу по состоянию здоровья она не может, только подрабатывает.


КЫЗГАЛДАК БАЙСАХАНОВА:

"Я не пью, аморальный образ жизни не веду. Я все сама делала, я ни у кого ничего не просила, я прошу наше государство: дайте хоть какую-нибудь свою крышу, пусть сарай будет, но это мое же. Чтобы у меня ребенок там вырос полноценным".


Кызгалдак помогают волонтеры и общественники: покупают ей продукты, одежду, лекарства и платят за аренду дома. А недавно привезли уголь и дрова.


ОКСАНА МАРАЛОВА - ОСНОВАТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "АДИЛЬ":

"Единственное, что я хочу, чтобы государство либо вернуло ей дом, либо есть люди добрые, милосердные, кто захочет сделать доброе дело - купить женщине небольшой дом, либо участок, потому что у нее судьба, действительно, очень тяжелая".


В очереди на арендное жилье женщина стоит много лет, но сдвигов, якобы, никаких. Чиновники же советуют Кызгалдак для начала найти постоянную работу.


ЕРБОЛ НАГАШЫБАЕВ – РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ КАРАСАЙСКОГО РАЙОНА:

"На сегодняшний день ее очередь составляет 115. На данный момент действует программа "Бакытты отбасы", она у нас была на приеме, мы посоветовали, чтобы она устроилась на работу, чтобы привела в порядок свои пенсионные начисления для участия в данной программе. Как только будет возможность, как возобновится программа "Бакытты отбасы", мы постараемся ей помочь".


У Кызгалдак пока единственное желание – чтобы дочь росла в лучших условиях, чем когда-то она. Говорит, если удастся решить вопрос с жильем, то без работы она сидеть не будет.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%