Ru  Kz
Все новости

Спасатели эвакуировали 50 туристов с Иссыкского озера

На дороге к озеру Иссык занесло один из пассажирских автобусов, который заблокировал движение остальных автобусов с туристами, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как сообщили в ДЧС Алматинской области, 15 ноября оперативно принятыми мерами 50 иностранных и местных туристов под сопровождением спасателей спустились в пешем порядке до экологического поста Иссыкского лесного хозяйства, часть из них находились в занесённом автобусе, остальные возвращались с озера.


Спасатели, разбив туристов на три группы и закрепив за каждой группой по офицеру с радиостанциями, благополучно всех эвакуировали. Спасательная операция явилась в своем роде уникальной в том плане, что удалось без жертв и паники, организованно вывести иностранных туристов, в том числе и детей в безопасное место. Промедли спасатели хотя бы на час в условиях горной местности, а также надвигавшегося снежного шторма, ситуация могла бы сложиться совсем по другому сценарию.



У экопоста туристов ждали автобусы, подготовленные акиматом Енбекшиказахского района, которые доставили их до автовокзала города Есик.


Как выяснилось, застрявший пассажирский автобус эксплуатировался на летних шинах. В течение нескольких часов он также был успешно отбуксирован и возвращён обратно.


В целях безопасности въезд на озеро Иссык закрыт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%