Ru  Kz
Все новости

Не согласен с выбором: новый антитренд охватил мир

Не выиграл выборы, значит, они прошли нечестно! Новый тренд охватывает все больше стран – под его влияние подпадают и самые демократичные, и довольно консервативные государства. Смена президента стала настоящим испытанием. Сейчас этот тест проходят 5 стран. Где-то на улицах стали не просто стрелять и митинговать, а использовать гранаты. А где-то в кандидаты подали заявление рекордное количество человек, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


63 кандидата - именно столько человек официально претендуют на пост главы Кыргызстана. Среди них есть пенсионер, несколько безработных, учительница и даже активист, некогда предсказавший, что зимы не будет.


"Если будете смеяться, потом будет все это подтверждаться. Я сейчас могу сказать: зима не будет".


Свою кандидатуру выставил также исполнявший обязанности президента и премьера Садыр Жапаров. Для этого ему пришлось отказаться от государственных должностей. Теперь функции главы кабинета министров перешли к вице-премьеру Артему Новикову, а пост президента занял спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Без главы государства осталась еще одна страна - Перу. После импичмента Мартина Вискарры из-за подозрения в получении взятки присягу принес Мануэль Мерино. Но охватившие страну протесты, во время которых погибли 2 человека и 63 получили серьезные ранения, довели новоиспеченного правителя до отставки. У руля страны Мануэль Мерино пробыл всего 6 дней.


МАНУЭЛЬ МЕРИНО - БЫВШИЙ И. О. ПРЕЗИДЕНТА ПЕРУ:

"Хочу объявить всей стране, что я заявляю о своей безвозвратной отставке с поста президента республики. Я призываю к миру и единству всех перуанцев. И хочу поблагодарить всех вас, всех членов кабинета, которые сопровождали меня в эти дни и помогали в работе. Я надеюсь на лучшее будущее  для всех перуанцев. Спасибо".


Стрельба, взрывы и сотни военных. В последние дни минские улицы превратились в настоящие "горячие" точки. Протесты несогласных с итогами президентских выборов на этот раз перетекли в массовые аресты. По некоторым данным, задержаны свыше 1 тысячи человек, среди них есть и журналисты, освещавшие события. Александр Лукашенко уже пообещал к  началу 2021 года перераспределить президентские полномочия. Но протестующих это не удовлетворило.


Не прекращаются митинги и в США. Там сторонники экс-президента Трампа требуют пересчитать голоса. В сети появилась информация о фальсификации бюллетеней, которые избиратели отправляли почтой, якобы, на них нет обязательных водяных знаков. Сторонники Трампа заявляют о подмене, по меньшей мере, 300 тысяч бланков, а сам экс-президент готовится подавать иски в суд. В суд собирается обратиться и пока еще действующий президент Молдовы Игорь Додон. На выборах главы государства он проиграл Майе Санду. За нее отдали голоса чуть более 56% избирателей.


ТАТЬЯНА ДЕДЮ - ЖИТЕЛЬНИЦА  КИШИНЕВА:

"Мы ожидаем, что наш президент распустит парламент, искоренит коррупцию, позаботится о бедных людях, пенсионерах, учителях. А также он должен что-то сделать с пандемией, потому что сейчас ситуация очень плохая!"


Многие эксперты считают, что никакие иски в суд не помогут изменить положение после состоявшихся выборов. А если и повернут ситуацию, то на улицы выйдут уже сторонники оппонентов. Избежать опасного тренда можно, только если уважать всех участвующих в процессе выборов.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы