Ru  Kz
Все новости

Жильцы многоэтажки в Петропавловске удивились суммам за отопление в квитанциях

При работающем приборе учёта тепла вынуждены оплачивать отопление по общему тарифу. С таким парадоксом столкнулись жильцы многоквартирных домов Петропавловска, передает 24.kz.


90-квартирный дом в центре Петропавловска. Четыре года назад здесь установили прибор учёта на тепло. Экономию жильцы ощутили сразу. Однако суммы в платёжных квитанциях нового отопительного сезона их изрядно озадачили – начисления за тепло шли по общему тарифу. Тепловики пошли по лёгкому пути, вместо того чтобы отремонтировать вышедший из строя блок питания счётчика.


Лидия Свешникова, председатель КСК:

- Я пошла, написала заявку в «Петропавловские тепловые сети», чтобы пришли на опломбировку. Пришел контролёр и сказал, что опломбировать мы его не будем, потому что с нарушением. Они по закону должны были опять снять его и забрать на поверку. Я звонила в столицу главному инженеру, он сказал: в договоре у вас не указано, что мы после поверки опять его вторично забирали.


Со слов председателя КСК, дело было в мае. С тех пор начались ее хождения по инстанциям. Лидия Ивановна говорит, что уже познакомилась со всеми инженерами теплосетей, а все заявления и акты, отправленные ею за это время в адрес теплоснабженцев, хранит как ценный груз. Надежда, что эти бумаги смогут помочь, таяла с каждым днём. Общение с монополистами каждый раз заканчивалось обещаниями, говорит Лидия Свешникова.


- Потом, когда всё решится, перерасчёт сделают?


- Нет, они мне дали ответ, что не будет никакого перерасчёта.


Наталья Краснова, жительница г. Петропавловска:

- Они просто надеются на то, что выйдет срок их ответственности за счётчик, и они на нас перекинут эту ответственность. То есть за поверку мы будем платить и дороже, чем они. Они просто тянут это время.


Теплоснабженцы же заверяют, что пандемия тормозила процесс поверки счётчика, а жильцы зря паникуют.


Магауия Сагандыков, глава теплоснабжающей компании:

- На сегодняшний день эта проблема решена. Ведётся работа по введению в коммерческий учёт. Заключено соглашение по порядку расчёта. Расчёт будем производить по среднему тарифу за прошлый отчётный период. Все данные перерасчёты потребитель увидит в счетах квитанции за ноябрь. Данный вопрос был снят неделю назад.


На чём основана уверенность главы компании, непонятно, учитывая, что даже к моменту выхода сюжета счётчик не опломбирован. Тем временем аналогичная проблема грозит жителям ещё 7 многоквартирных домов Петропавловска.




Авторы: Наталья Волкова, Руслан Алиев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам