Ru  Kz
Все новости

Один в поле: Собственник жилья отказывается пускать через участок тепловые сети

А в Северном Казахстане 120 семей уже 2 месяца сидят без горячей воды, а теперь им еще и отопление не подключают. Ремонт теплосетей проходит через частный участок, хозяин которого не пускает рабочих за ворота. Все это время 2 стороны не могут договориться, а 3-я боится замерзнуть, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Жители общежития плохо разбираются в тонкостях частной собственности и землевладения. Но знают: за чужой забор нельзя. Но именно там под землей их старая теплотрасса, которая вышла из строя. Новую трубу ремонтная бригада решила провести поверху. 


"Они хотят ее вот прямо возле крыльца пропустить, вот в этом месте она вот так прямо идет". 


Собственнику участка это не понравилось. Предлагал разные варианты, щадящие его двор. Не договорились. 


СЕРГЕЙ МАЗУР - ВЛАДЕЛЕЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА:

"Здесь они хотят сэкономить копейку. Воздушным путем им гораздо дешевле будет пройти через нашу территорию, чем вскрыть теплотрассу свою, которая находится под землей. Так как они хотят, мы их не пустим, если они пойдут в суды, мы вообще их развернем и пускай они идут". 


Назад дороги у тепловых шсетей нет. Искать новые участки и оформлять соответствующие документы, тем более. Дом подключать к теплу пора. Жильцы обрывают телефоны, посылают ходоков по инстанциям и грозят судом. 


СВЕТЛАНА КОСЕНКОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: 

"Утро начинается у меня: звоню в акимат, тепловые сети, ЖКХ. Вот сегодня в акимат звонила, мне сказали: ждите. Чего ждать, трассу как не делали, так и не делают. Сколько можно издеваться над людьми?" 


НИНА ДРОЗДЕЦКАЯ - ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: 

"Я хочу, чтобы было тепло, чтобы была горячая вода, чтобы ребенок приходил из садика в теплую квартиру, а не в холодную". 


ГАЛИНА ЗЯБЛИКОВА - ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: 

"Если они не будут решать вопрос, значит все 120 квартир подадим на них в суд за нанесение нам морального и материального ущерба".


Таких сквозных земельных участков, через которые проходят трубопроводы в Петропавловске, немало. Акимат гарантирует доступ, говорят энергетики, есть такой договор для ремонта и обслуживания. Но чужие ворота серьезным препятствием стали впервые. 


ДЕНИС ВОЗНЯК - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА ТОО "ПЕТРОПАВЛОВСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ": 

"Данный собственник земельного участка предложил нам ежемесячно оплачивать 180 тысяч тенге в месяц для допуска к его земельному участку для обслуживания данной теплосети, с чем мы категорически не согласны и будем отстаивать свои права в суде. В случае допуска мы устраним технологическое нарушение в течение 2-х дней, и теплоснабжение будет обеспечено". 


Больше 2 млн тенге аренды в год платить энергетики не собираются. Искать компромисс тоже не выходит. Стороны готовятся к судам. А жильцы дома боятся, что в этом противостоянии они будут главными пострадавшими. 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек