Ru  Kz
Все новости

Дело о незаконной вырубке деревьев у ТД «Сулпак» переквалифицировано на более «тяжелую» статью

Сегодня в ходе онлайн-брифинга представители акимата Алматы и правоохранительных органов города рассказали о ходе досудебного расследования и принимаемых мерах по факту незаконной вырубки деревьев по ул. Толе би, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на 
 
В ночь на 23 ноября по ул. Толе би возле ТД «Сулпак» было вырублено девять дубов, два вяза и две акации. Заявления на вырубку в акимат со стороны предпринимателей не поступало.
 
Как сообщила руководитель Управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская, по данным специалистов Ботанического сада, были спилены девять дубов черешчатых, вяз приземистый, вяз шершавый и две робинии псевдоакации (белые акации).
 
«По заключению специалистов, дубы черешчатой породы относятся к редким видам и занесены в Красную книгу Казахстана как вид, подпадающий под исчезновение «вторая категория». В этой связи акиматом было направлено ходатайство в прокуратуру для переквалификации уголовного дела на статью 339 УК РК», — отметила Н. Ливинская.  
 
В этой связи заместитель начальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов пояснил, что состав уголовного правонарушения по делу переквалифицирован на ч. 2 ст. 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».
 
«На сегодняшний день устанавливаются все фигуранты данного дела. Основной фигурант установлен. Это директор ИП, жительница Алматы, она признана подозреваемой. Ее деяния уже квалифицированы по ст. 339 УК РК. По делу назначен ряд экспертных исследований. Уголовное дело находится на стадии расследования. Помимо ответственности указанного лица нами параллельно рассматривается ответственность компании "Сулпак", так как договор на благоустройство прилегающей территории был заключен именно с этой компанией», — сообщил Р. Абдрахманов.
 
В свою очередь, первый заместитель прокурора Алматы Берик Адамов отметил, что действия полицейских, патрулировавших участок, где произошла незаконная вырубка, будут проверены на предмет соблюдения законности.
 
«Мы изучили жалобу горожан в соцсетях и назначили проверку, которую проводит прокуратура Алмалинского района. Действиям полицейских будет дана правовая оценка. По результатам проверки в Департамент полиции будет направлено предписание», — подчеркнул Б. Адамов.
 
По словам Н. Ливинской, на месте срубленных деревьев будет произведена компенсационная посадка. Управлением зеленой экономики будут предоставлены места, размер и требования по саженцам.
 
Руководитель Управления зеленой экономики города подчеркнула, что акимат мегаполиса разделяет справедливые возмущения горожан, дело находится на контроле акима Алматы Б. Сагинтаева.
 
«Мы призываем алматинцев помочь нам и природоохранным структурам следить за зеленым фондом Алматы», — отметила она, призвав предпринимателей не допускать подобные нарушения.
 
После установления объема нанесенного ущерба Управление зеленой экономики Алматы потребует провести компенсационную посадку взамен вырубленных деревьев. По новым типовым правилам компания должна посадить 260 деревьев и ухаживать за ними в течение двух лет.
 
Вместе с тем Н. Ливинская заявила, что с 1 декабря т. г. Управление начнет публиковать на сайте рейтинг компаний, которые самовольно занимаются вырубкой зеленых насаждений. Также до конца года завершится реформа Зеленой комиссии, в которую будут включены члены Общественного совета города, активисты и представители СМИ. Кроме того, совместно с экспертами разрабатывается методика оценки деревьев.
 
По словам Н. Ливинской, завтра, 26 ноября, акимат совместно с общественниками и неравнодушными горожанами высадит вдоль ул. Толе би, в том числе на участке возле ТД «Сулпак», порядка 30 многолетних дубов того же вида высотой не менее 4 м. Данная посадка не будет включена в объем компенсационных работ.





Дата публикации

25 ноября 2020

Направления деятельностиЭкология


Подписаться на новости




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам