Ru  Kz
Все новости

Установлен основной фигурант по делу вырубки деревьев в Алматы

По делу о спиленных деревьях в Алматы установлен основной фигурант, передает zakon.kz.


Об этом на онлайн-брифинге сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов.


Известно, что это женщина, руководитель ИП, заключившая договор на благоустройство местности и нанявшая разнорабочих. Анкетные данные, представитель ДП Алматы назвать пока отказался, сославшись на интересы следствия. Варварским путем уничтожили 13 деревьев, среди которых девять - краснокнижные. Назначены по делу ряд экспертных исследований. Следователем во все уполномоченные органы направлены соответствующие запросы.


Изначально уголовное дело было зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по статье 340 УК - "Незаконная порубка или уничтожение деревьев и кустарников". Однако позже дело переквалифицировали на часть вторую статьи 339 УК "Незаконное уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений группой лиц", - добавил Рустам Абдрахманов.

Уголовное дело на стадии расследования.


22 ноября по улице Толе би, 187 на пересечении с улицей Ауэзова были срублены 13 деревьев: девять дубов и четыре вяза.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на вырубку здоровых деревьев в Алматы и дал поручение провести акиму города служебное расследование по этому поводу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Узбекистана рассмотрели перспективы наращивания перевозок по Среднему коридору
Аким Конаева встретился с победительницей конкурса «Славянский базар» Акерке Амалят
Улицу Мухамедханова частично перекроют в Астане
Центральную котельную планируют построить в Актау
Судостроительную верфь за 125 млрд тг планируют построить в Мангистауской области