Ru  Kz
Все новости

3 кубометра саксаула изъяли у предпринимателя полицейские Алматинской области

У предпринимателя полицейские изъяли три кубометра саксаула в Алматинской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


21 октября при проведении общереспубликанского ОПМ “Браконьер”, в поселке Иргели Карасайского района Алматинской области полицейские обнаружили и изъяли у гражданина А., являющегося местным частным предпринимателем, три кубометра редкого, находящегося под угрозой исчезновения, запрещенного к пользованию растения – саксаул. Со слов гражданина А. заготовкой и перепродажей саксаула он занимался с 2002 года. В 2015 году открыл кафе, где также использовал саксаул.


Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 339 ч. 1 УК РК. “Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений”. В рамках досудебного расследования будет проверена причастность подозреваемого к вырубкам редкого растения, способы его заготовки и использования. По делу назначены и проводятся необходимые экспертизы. Саксаул изъят. Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67