Ru  Kz
Все новости

В Меркенском районе открылся диагностический центр за 1,5 миллиарда тенге

Сельчане нескольких районов Жамбылской области теперь смогут воспользоваться новым диагностическим центром, который расположился в селе Сарымолдаева Меркенского района, передает корреспондент МИА «Казинформ».


По информации пресс-службы акима Жамбылской области, это первый диагностический центр такого уровня, открытый в сельской местности.

 «У нас установлено самое современное оборудование в том числе магнитно-резонансный томограф, 80-срезовый компьютерный томограф, цифровой рентген и флюорографический аппараты, а также аппарат УЗИ нового поколения», - рассказала управляющий директор сети, главный врач таразского медицинского центра «Мейірім» Гульчахра Маметова. – Современные аппараты для магнитно-резонансной и компьютерной томографии позволяют обследовать все органы, а также обеспечивают высочайшую точность результатов. Именно в период пандемии коронавируса мы все убедились в том, что компьютерная томография является самым достоверным и основным методом в постановке диагноза». 


В диагностическом центре будут открыты кабинеты приема врачей терапевтов, кардиологов, невропатологов, педиатров, окулистов, отоларингологов, гинекологов, врачей общей практики и других. В день на прием к специалисту смогут попасть более 50 человек, сделать МРТ, КТ и флюорографию.


 
Глава региона Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что самое большое богатство человека – это его здоровье.

«Главное, чтобы наши жители чувствовали себя хорошо. С первых дней независимости Елбасы Нурсултан Назарбаев расставил приоритеты, где медицине и здравоохранению было уделено отдельное пристальное внимание. Ведь только здоровая нация способна добиться успеха. В Меркенском районе проделана колоссальная работа, приобретено дорогостоящее оборудование и подготовлены квалифицированные кадры. Во всей Жамбылской области имеется четыре аппарата МРТ и 11 КТ. Ради здоровья жамбылцев сейчас нам предстоит обеспечить современными томографами каждый районный центр области», - сказал он.


 
Кроме того, Бердибек Сапарбаев отметил, что впервые у жителей Меркенского района, а также ближайших соседей – Шуского, Кордайского и Рыскуловского появилась возможность получить качественную, а самое главное - своевременную диагностику.

«Очень радует, что теперь людям не придется преодолевать огромные расстояния до Тараза или Алматы, для получения информации о состоянии здоровья», - добавил аким области. 

Для полноценного функционирования центра будет задействовано 110 медицинских работников, большинство из которых меркенцы, из 24 врачей 20 проживают в Меркенском районе, уточнили в пресс-службе акима Жамбылской области.


  


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам