Ru  Kz
Все новости

В Алматы открываются новые Досуговые центры для детей и взрослых

Только в этом году в разных районах города при поддержке Государственного Фонда молодёжной политики и Управления Общественного развития г. Алматы открылись 9 новых Досуговых Центров, один из них – «Adaptation» – для детей с особыми потребностями.  


Всего в Алматы на сегодняшний день функционируют более 50 Центров. Каждый из них имеет свою специализацию: есть Центры, в которых проводятся музыкальные занятия, есть спортивные секции, шахматные кружки и классы по программированию. Но главное, что их объединяет -  возможность посещать занятия бесплатно.


По сути Досуговый Центр – это отличная альтернатива уличному времяпрепровождению. Здесь есть занятия на любой вкус: и для физически активных ребят, и для любителей логических игр, и для детей, увлекающихся творчеством.


Сами дети, кстати, с огромным удовольствием приходят на занятия. Так, в Наурызбайском районе, на открытие Досугового центра «Social music» пришло очень много ребят, 30 из них записались на занятия прямо в день открытия.  Выбор большой: домбра, гитара, рукоделие, шахматы и  национальная логическая игра тоғыз кұмалақ. В Центре даже есть полный музыкальный аппарат: ударная установка, электрогитары, синтезатор и микрофоны. 


Ещё один Центр - «Jas Tolqyn» - в районе, который принято называть «Новый Алматы», открылся на улице Ер Жанибек. Здесь ребят обучают вокалу, игре на гитаре и домбре, а также  актёрскому мастерству.  


В августе в городе начал свою работу инклюзивный центр «Adaptation» для детей с особенностями развития. В нём с ребятами занимаются специально обученные педагоги, которые помогают детям социализироваться и раскрыть свои таланты.


Ещё два центра – «Сириус» и «Белдесу» - открылись в этом году в Алатауском районе Алматы. В  «Сириусе» можно получить навыки IT-программирования или игры на гитаре, в «Белдесу» ребята занимаются казахской национальной борьбой - қазақ күресі.




Любители домбры могут записаться на занятия в домбровые досуговые центры «Үш сұңқар», «Әуен әлемі» или «Асыл Мұра».  


А вот тех, кому нравится психология, скорее всего, заинтересует досуговый центр «Отбасы», открывшийся в этом году в Медеуском районе. Он специализируется именно на семейном воспитании.  Здесь и дети, и подростки в возрасте от 12-17 лет, а также взрослые могут получить настоящее семейное образование,  пройти различные психологические тренинги, а также пообщаться с коучами, психологами и известными творческими людьми Казахстана в формате открытых встреч.


Ещё один приятный момент – все городские центры связаны друг с другом и активно взаимодействуют: проводят совместные экскурсии, соревнования, отчётные концерты и другие мероприятия, на которых ребята из разных районов могут познакомиться и пообщаться друг с другом.


Если ваш ребёнок хочет посещать бесплатные кружки или секции недалеко от дома, вы можете выбрать Досуговый центр в вашем районе на сайте Госфонда.


Адреса новых Досуговых центров:


Jas Tolqyn - Наурызбайский район, ул. Ер Жанибек 4/1 (гитара, вокал, актерское мастерство и домбра)

Social music - Наурызбайский район, ул. Кундыз, 15 (домбра, тоғыз кұмалақ,шахматы, рукоделие)

«Белдесу» - Алатауский район, ул. Актекше, 60 (қазақ күресі)

«Сириус», Алатауский район, мкр. Нуркент, 5 У 16-19, 2 этаж (программирование, гитара)

«Үш сұңқар» - Ауэзовский район, мкр. Аксай 5, дом 25, блок 3 (домбровый центр)

«Асыл Мұра» - Алмалинский район, ул. Жибек Жолы, 135, (домбровый центр)

«Әуен әлемі» - Бостандыкский район, ул. Тимирязева, 42. павильон 9 (домбровый центр)

«Отбасы» - Медеуский район, ул. Тулебаева 142, кв. 1 (семейно-досуговый центр)

«Adaptation» – Алмалинский район, ул. Байтурсынова, 22 К1 3-й этаж, 7 каб. (Центр творческой социализации для детей с особыми потребностями).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам