Ru  Kz
Все новости

Локдаун — проблема для людей, но польза для экологии

За январь–октябрь 2020 года в стране зарегистрировали 626 экологических уголовных правонарушений — сразу в 2 раза меньше, чем годом ранее.


Для сравнения: за аналогичный период прошлого года зарегистрировали 1,3 тыс. таких правонарушений — на 5,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.


 

В разрезе регионов больше всего экологических правонарушений зарегистрировали в Атырауской области: 101 случай, плюс 12,2% за год. В тройку антилидеров также попали Западно-Казахстанская (74 случая, плюс 29,8%) и Мангистауская (64 случая, минус 29,7%) области.


Меньше всего правонарушений ожидаемо было зарегистрировано в мегаполисах — Алматы (3 случая), Нур-Султане (7 случаев) и Шымкенте (8 случаев).


В текущем году в Казахстане планируется принятие нового Экологического кодекса, в котором утверждается принцип «загрязнитель платит — исправляет», сообщает информационный ресурс премьер-министра РК. Это позволит в рамках новой системы регулирования внедрить в производство новые экологически безопасные технологии.


 

По итогам обсуждения экологических проблем во всех регионах страны были утверждены региональные дорожные карты по улучшению экологической обстановки. Их реализация, внедрение передовых технологий, исполнение норм нового Экологического кодекса позволят к 2024 году снизить индекс загрязнения атмосферы и в целом улучшить экологическую ситуацию в стране.


По итогам десяти месяцев, по данным КПС и СУ ГП РК, 35,6%, или 223 правонарушения, пришлось на незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещёнными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами — сразу на 36,8% больше, чем годом ранее.


Ещё 26,8%, или 168 случаев, пришлось на незаконную добычу рыбных ресурсов, других водных животных или растений — минус 24,7% за год. 18,1%, или 113 случаев, пришлось на незаконную охоту.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам