Ru  Kz
Все новости

Число уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности увеличилось в полтора раза

За январь–сентябрь 2020 года в стране зарегистрировали 1,1 тыс. правонарушений в сфере экономической деятельности — сразу на 46,2% больше, чем годом ранее. В суд было направлено 582 уголовных дела, показатель увеличился за год в 2,4 раза, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на finprom.kz.


Для справки: за девять месяцев прошлого года в стране было зарегистрировано 736 правонарушений, что напротив, являлось спадом на 45,7% по сравнению с предыдущим годом.


 

В региональном разрезе наибольшее количество зарегистрированных правонарушений в секторе пришлось на Алматы: 217 случаев — почти в два раза больше, чем годом ранее.


На второй строчке расположился Шымкент: 142 правонарушения, рост в 2,6 раза за год. Замыкает тройку антилидеров Алматинская область: 82 случая — на 1,2% меньше, чем в прошлом году.


 

В разрезе статей треть зарегистрированных правонарушений пришлась на совершение действий по выписке счёта-фактуры без фактического выполнения работ: 354 случая — в 1,9 раза больше, чем в 2019 году.


Ещё 18,8% пришлось на изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг: 202 случая, рост на треть за год.


Среди наиболее «популярных» также отмечены нарушения, связанные с созданием и руководством финансовыми пирамидами: 146 случаев — в 8,6 раза больше, чем в прошлом году.


 

В стране установлено свыше 60 потенциальных преступных групп, занимающихся выпиской фиктивных счетов-фактур и криминальным обналичиванием денежных средств. Этими группами создано свыше 1 200 подконтрольных компаний, финансовые обороты которых превысили 2 трлн тг, сообщает Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.


Впервые за последние пять лет уровень «обнала» снижен на 39%. Возбуждено 47 уголовных дел по фактам создания и участия в организованной преступной группе, выявлено более 200 схем с признаками хищения бюджетных и квазигосударственных средств, в рамках которых из бюджета перечислено свыше 360 млрд тг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам