Ru  Kz
Все новости

Честные выборы невозможны, если наблюдатели не охватят половину избирательных участков – политолог

Оценка выборов должна быть объективной, считает Дос Кошим. Объективная оценка выборов в Мажилис Парламента и маслихаты, которые пройдут в Казахстане 10 января 2021 года возможна только в том случае, если наблюдатели смогут посетить не меньше половины избирательных участков, считает политолог, видный общественный деятель Дос Кошим. Об этом он заявил в интервью информационному агентству Azattyq Rýhy.


От независимых и незаинтересованных в результате выборов наблюдателей зависит демократия и плюрализм на процессе. Так или иначе, их роль на участках невероятна важна – от этих людей зависит, как пройдут выборы и будут ли кандидаты выбраны честным путем. 


Вообще, институт мониторинга или институт наблюдателей сильно развит не только на национальном уровне, но и в более крупном масштабе – за выборами наблюдают не только активные граждане страны, но и иностранцы. Это представители зарубежных стран и члены международных организаций. Но есть в этом плане и один нюанс. Политолог Дос Кошим считает, что выборы можно будет назвать честными, если наблюдатели, в том числе иностранные, охватят не менее 50% избирательных участков.


«Международные организации, посольства присылают своих наблюдателей, но они в лучшем случае охватывают 10-15 процентов от общего количества участков. Затем власть именно их оценки выставляет напоказ: мол, международные организации дали нам высокую оценку, следовательно, выборы прошли удачно, чисто и честно. Но суть заключается в объективной оценке выборов», – заявил Дос Кошим.


Ключевые функции наблюдателей заключаются в предотвращении нарушений в день выборов на избирательных участках и своевременное оповещение судей и прокуроров о выявленных фактах. Кроме того, они должны дать соответствующую оценку уже после проведения избирательной кампании, и выдать свои рекомендации и предложения по обновлению и улучшению законодательства. И с этим мнением, считает политолог, власти будут вынуждены считаться. 


Фото: Azattyq Rýhy

«Государство само приглашает международных наблюдателей. Их услуги не оплачиваются, они приезжают за счет средств своих организаций. Помимо оценок, они дают рекомендации по улучшению избирательной системы. На мой взгляд, если бы все рекомендации международных наблюдателей мы проанализировали и реализовали, то избирательная система Казахстана давно шагнула бы вперед», – констатировал политолог.


В Казахстане устоялось понятие, что наблюдение – это просто контроль над тем, как избиратели опускают бюллетени в урну. На самом деле роль наблюдатели имеют право следить не только за ходом голосования, но и за подсчетом голосов, действиями по проверке правильности установления результатов голосования, участвовать в осмотре избирательных урн, знакомиться с протоколами и получать их копии. А если возникнут сомнения, они могут обжаловать действия участковой избирательной комиссии и даже потребовать пересчета голосов. Не менее важна и работа наблюдателей после выборов – это их рекомендации и отзывы.


Своих наблюдателей зачастую отправляют крупные международные организации, такие как ООН, Организация американских государств, ОБСЕ, МФИС и Международный институт демократии и содействия выборам.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы