Ru  Kz
Все новости

За 30 млн тенге хотят продать аэропорт в Костанайской области

Стоимость комплекса зданий вместе с прилегающей территорией в 5 га составила 30 млн тенгесообщает kazlenta.kz со ссылкой на Тоболинфо.


Между тем продажа частной собственности вызвала большой резонанс среди населения района. Многие полагают, что ныне заброшенная территория еще может послужить для авиасообщения.


 


— В целом, очень важно укреплять связи в том числе города Аркалык, с другими регионами, развивать авиацию, в том числе малую авиацию, для развития предпринимательства и туризма, — считают жители.


Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов несколько лет назад сказал:

«Мы должны изучать. Для этого нужно обеспечить поток пассажиров. Сейчас в Казахстане развивается малая авиация, я думаю, наступит и время, когда до города Аркалыка дойдут эти услуги. Но нужно подготовить инфраструктуру. Здание отдали частникам. Надо над этим работать».


Также было опубликовано сообщение о том, что на отчетной встрече с населением в Аркалыке акима Костанайской области попросили запустить в работу местный аэропорт и организовать авиамаршруты из Аркалыка в Костанай и Астану.


 

Но на сегодняшний день никаких подвижек для восстановления функциональности аэропорта не происходит, владелица обширной территории вынуждена выставить ее на продажу. В объявлении при этом указано целевое назначение, далекое от прежнего: подойдет под фазенду, удобно для зернохранилища.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»