Ru  Kz
Все новости

Использование смарт-часов и мобильных телефонов могут ограничить в школах Казахстана

Соответствующий проект приказа министерства образования и науки РК опубликован вчера, 11 января, на официальном портале правовой информации, сообщает inbusiness.kz.


На публичное обсуждение вынесен перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу, ограниченных для использования в организациях образования и на их территориях. 


В числе запрещенных предметов значатся оружие и предметы, имеющие внешнее сходство с оружием (пистолеты, револьверы, винтовки, обрезы и др.); колющее, режущее, рубящее оружие и острые предметы, промышленные инструменты и иные предметы; боеприпасы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, химические и ядовитые вещества. 


Второй частью проекта приказа значатся предметы и вещества, ограниченные для использования в организациях образования и на их территориях. 


В их числе любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad (айпад), iPod (айпод), SmartPhone (смартфон)), ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), за исключением случаев использования в учебно-воспитательном процессе по разрешению педагога. 


А также любые виды радиолектронной связи (Wi-Fi (вай-фай), Bluetooth (блютуз), Dect (дект), 3G (3-джи), 4G (4-джи), 5G (5-джи), смарт-часы, наушники проводные, беспроводные и прочие. 


Между тем разработчик не поясняет, каким образом будет ограничивать использование приведенных мобильных устройств. 


Публичное обсуждение продлится до 25 января. 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы