Ru  Kz
Все новости

Мошенник, обещавший помощь в приобретении авто из России, задержан в Туркестанской области

Полицейские Туркестанской области задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в мошенничестве, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на  Polisia.kz.


Сотрудники полиции Сарыагашского РОП задержали подозреваемого в мошенничестве, который обманным путем завладел деньгами потерпевших, обещая им оказание строительных услуг и помощь в приобретении автомашин из России по низким ценам.


В дежурную часть Сарыагашского РОП с заявлением обратился потерпевший о том, что летом 2020 года малознакомый мужчина, войдя к нему в доверие и обещая установить железные ворота, обманным путем выманил у потерпевшего 250 тысяч тенге. Данный факт полицейские зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”.


В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские Сарыагашского РОП задержали подозреваемого, ранее неоднократно судимого местного жителя. Следствием установлено, что молодой человек оказался причастен к трем фактам мошенничества на сумму более двух миллионов тенге.


Осенью прошлого года аферист вошел в доверие к работнику одного из АЗС и пообещал ему приобрести автомашину из России по низкой цене. Для большей убедительности подозреваемый выслал потерпевшему через мессенджер WhatsApp фото якобы приобретаемой автомашины и выманил у него миллион тенге. По той же схеме мошенник выманил 850 тысяч тенге у другого работника АЗС, также обещая пригнать автомашину из России.


В настоящее время досудебное расследование по данным фактам мошенничества окончено. Собранные материалы досудебного расследования по статье 190 УК РК “Мошенничество” с обвинительным актом направлены следователями в суд для принятия соответствующего законного решения.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам