Ru  Kz
Все новости

Сенсорную урну создал школьник из Петропавловска

Школьник из Петропавловска создал сенсорную урну. За основу автоматизированного мусорного ведра Арман Нурышев взял контейнер для порошка. Ёмкость оснащена ультразвуковыми датчиками движения, которые срабатывают при приближении к урне, рассказывает «Хабар 24».

 На разработку ушло не больше двух недель. Сенсорная урна заняла первое место в конкурсе юных изобретателей Северного Казахстана. Проект получит продолжение: школьник планирует дополнить к автоматизированной урне датчик наполнения корзины с передающимся сигналом на мобильное устройство. Этим он займётся в новом учебном году.

Арман Нурушев, ученик НИШ г. Петропавловска:
- Сначала мы нарисовали эскиз, после этого мы начали собирать все детали вместе и после мы писали программное обеспечение. Наша урна состоит из ардуино – это микроконтроллер, так же там есть сервопривод, который поднимает и опускает крышку и ультразвуковой датчик, который дает сигнал, когда рука приближается.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Где в Казахстане платят свыше 10 млн тг в месяц
Казахстан занял 44-е место в мире по индексу дорожного трафика
Как тратятся за границей деньги с казахстанских платёжных карт
Пьют и нарушают закон: как алкоголь влияет на правонарушения в Казахстане
Цены на «социальную» говядину в Казахстане впервые за полгода перестали расти