Ru  Kz
Все новости

Минэкологии приняты меры по снижению нагрузки на рыбоводов

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК в 2020 году принят комплекс мер по созданию благоприятных условий для рыбного хозяйства страны, сообщает kazlenta.kz.


Так, по сообщению вице-министра Ерлана Нысанбаева в ходе расширенного заседания коллегии министерства, были внесены изменения и дополнения в действующее законодательство, что позволило снизить нагрузку на рыбоводов.


«В результате принятых мер введена поквартальная оплата за пользование рыбными ресурсами вместо годовой, это значительно снизит финансовую нагрузку на бизнес. Также утверждены Правила перевода рыбохозяйственных водоемов из статуса рыболовства для ведения рыбоводства», - сообщил он.


Еще одно нововведение, которое выделил вице-министр, - утверждение типового договора для ведения рыбоводства и установление конкретного  срока заключения данного договора на 49 лет. Это позволит бизнесу с уверенностью инвестировать в рыбное хозяйство и строить долгосрочные планы.


Важный итог года – принятие Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года, в рамках которой планируется увеличение объемов рыбоводства с 9 до 270 тыс. тонн рыбы в год, создание более 1200 новых рыбоводных хозяйств. Для эффективной реализации поставленных задач перед отраслью при министерстве создан Комитет рыбного хозяйства.


Вместе с тем, в целях сохранения естественной популяции рыбных ресурсов, министерством в 2020 году наложено более 82 млн. тенге штрафов, выявлено 6635 нарушений, к административной ответственности привлечены 5249 человек, к уголовной - 29.


«С начала 2020 года проведена работа по спасению более 85 млн. молоди рыбы из замороопасных и отшнурованных водоемов и из рисовых чеков. Также, для предотвращения замора рыбы на рыбохозяйственных водоемах в зимний период пробурено более 500 тысяч лунок, 16 тысяч майн с установлением около 86 тысяч камышовых снопов», - сказал вице-министр.


Кроме того, Ерлан Нысанбаев озвучил, что в рамках работ по созданию благоприятных естественных условий для обитания и нереста рыб с 2018 по 2020 годы на реке Жайык были проведены дноуглубительные работы на каналах-рыбоходах, поэтому вылов рыбы на этих реках увеличился в среднем на 30% по сравнению с 2018 годом.


«В 2020 году в рамках госзаказа выращено и выпущено в рыбохозяйственные водоемы более 69 млн. штук молоди ценных видов рыб, в том числе 7 млн. штук осетровых. А в рамках договорных обязательств пользователями рыбных ресурсов выпущено 126 млн. молоди рыб», - подчеркнул он.


По сведениям вице-министра, благодаря стабильному состоянию естественных запасов рыбных ресурсов, в 2020 году было выловлено 47 тыс. тонн рыбы, выращено порядка 9 тысяч тонн товарной рыбы. Наличие сырья позволило переработать и экспортировать рыбную продукцию в объеме 24 тыс. тонн на сумму 38 млн. долларов США.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы