Ru  Kz
Все новости

Учитель удостоившийся чести Елбасы

Роза Амрина, посвятившая свою жизнь детям, открывшая талант многих молодых шымкентцев, уже 30 лет работает преподавателем музыки, в качестве лучшего учителя на приеме у Елбасы было вручено специальное "Благодарственное письмо", передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Шымкент.

На сегодняшний день она продолжает трудовую деятельность в школе-гимназии №90 имени Абая.С 1991 по 2011 годы ученики великого педагога выступали на конкурсах в Берлине, Праге, Софии, Париже, Стамбуле, Анкаре и стали лауреатами «Гран-При» и I мест.

В 2002 году ее ученик Ерден Жаксыбеков получил «главный приз» конкурса «Золотая могнолия» в американском штате Луизиана.

С момента обретения независимости нашей страны и по сегодняшний день отмечены немало трудов учителя. В 1991 году – «ветеран труда», в 1993 году - лауреат всемирного фольклорного фестиваля во Франции, в 2015 году - обладатель нагрудного знака «Ұлағатты ұстаз».

Она проложила начало республиканским, и международным конкурсам «Дорога к звезде» и помогала талантливой молодежи достичь высоких результатов. С 2013 по 2020 годы более 50 учеников школы-гимназии №90 заняли призовые места на международных конкурсах.

Благодаря стараниям Розы Амрины, Омирбай Сагын стал одним из 30 молодых исполнителей, представив Казахстан в 2020 году на международном песенном конкурсе «Junior Eurovision Song Contest» в Польше, в котором приняли участие 684 участников.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам