Ru  Kz
Все новости

За сутки на заснеженных автодорогах эвакуировано 468 человек

По данным РГП «Казгидромет» в 15 регионах объявлены штормовые предупреждения (г.Нур-Султан, г.Шымкент, Акмолинской, Атырауской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Кызылординской, Мангистауской, СКО и Туркестанской), сообщает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.


В Ситуационном центре МЧС развернут Республиканский оперативный штаб, куда вошли сотрудники ТОО «Казахавтодор» и АО НК «Казавтожол». Аналогичные штабы функционируют в ДЧС Акмолинской, СКО, Костанайской, Западно-Казахстанской областей и г. Нур-Султан. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РК Талғат Уәли.


В настоящее время в связи с ухудшением погодных условий (метель, снег, плохая видимость, гололед) закрыты 51 участок автодорог республиканского и 6участок областного значения в 9 регионах: Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской,  Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях.


Всего на постах сконцентрировано 359 ед. автотранспорта в Костанайской (46 ед.), Акмолинской (193 ед.), СКО (56 ед.) и Актюбинской (100 ед.) областях.


 

Для эвакуации населения на закрытых участках дорог подготовлены 473 пункта обогрева. В настоящее время размещено 267 человек, из них 18 детей: Северо-Казахстанской (166 чел., из них 15 детей), Акмолинской (40 человек), Западно-Казахстанской (16 чел., из них 3 детей) и Костанайской области (45 человек).


Организовано колонное сопровождение 14 раз в количестве 1 136 ед. техники (Акмолинская 1021 ед. и СКО 115 ед.).


Территориальными подразделениями МЧС вызволено 155 ед. техники, спасено и эвакуировано 468 человек, из них 30 детей в Костанайской, Северо-Казахстанской,  Западно-Казахстанской,  Атырауской областх и г. Нур-Султан.


Всего в неотложных работах задействовано 662 человека и 423 ед. техники МЧС,  МВД,  дорожных служб, МИО.


В целях предупреждения населения осуществлена рассылка 38 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий, посредством мобильного приложения «Дармен» направлено 26 уведомлений.


Для оказания своевременной информационно-психологической помощи открыта «Горячая линия» в Республиканском оперативном штабе
и регионах (Акмолинской, Костанайской и СКО).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам