Ru  Kz
Все новости

Орфографические ошибки законодательно запретят на вывесках, баннерах и ценниках в Казахстане

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан рассмотрели в 1-м чтении закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации», сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минкультуры.


Выступая с защитой законопроекта, Актоты Раимкулова отметила, что он разработан в целях реализации Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2020 год. Целью принятия законопроекта является совершенствование некоторых законодательных актов Республики Казахстан по вопросам визуальной информации.


Основные направления законопроекта:


1. Изложение текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии;
2. Изложение текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода;
3. Введение понятия «Аутентичный перевод текста».


Средства визуальной информации (баннеры, вывески, объявления, реклама, ценники и т.д.) являются важными инструментами воздействия на общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в стране.


Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии направлено на недопущение некачественного изложения текстов на казахском языке, орфографических ошибок в них.


Требование к изложению текстов реквизитов и визуальной информации с сохранением аутентичного перевода направлено на устранение фактов смыслового, содержательного несоответствия текстов, представленных на двух языках (казахском и русском).


Размещение визуальной информации на открытом пространстве и в зданиях может осуществляться субъектами предпринимательства наравне с государственными органами в установленном законодательством порядке. Субъекты предпринимательства используют визуальную информацию в качестве инструмента продвижения своей продукции и услуг.


В адрес государственных органов от граждан поступает огромное количество жалоб, связанных с нарушением требований законодательства о языках при размещении  визуальной информации. При этом отсутствие визуальной информации на государственном языке граждане считают ущемлением своих прав, закрепленных в статье 14 Конституции Республики Казахстан.


Количество обращений в государственные органы по нарушениям в части размещения визуальной информации в 2018 году составило  12 886, в 2019 году – 12 900. В 2020 году количество жалоб, поступивших на горячую линию (call center) по визуальной информации, составило – 3442.


В целях решения указанных проблем в рамках законопроекта предусматривается внесение поправок в следующие 13 законодательных актов Республики Казахстан:


1) Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения»;
2) Закон «О языках в Республике Казахстан»;
3) Закон «О транспорте в Республике Казахстан;
4) Закон «О железнодорожном транспорте»;
5) Закон «Об автомобильном транспорте»;
6) Закон «О рекламе»;
7) Закон «О регулировании торговой деятельности»;
8) Закон «О безопасности пищевой продукции»;
9) Закон «О безопасности машин и оборудования»;
10) Закон «О безопасности игрушек»;
11) Закон «О защите прав потребителей»;
12) Закон «О почте»;
13) Закон «О кинематографии».
 
Ожидаемый результат:


- обеспечение обязательного использования государственного языка в визуальной информации;
- обеспечение изложения текстов реквизитов и визуальной информации в соответствии с нормами орфографии,
- обеспечение изложения текстов реквизитов и визуальной информации на государственном и русском языках с сохранением их аутентичности.


Принятие законопроекта будет способствовать эффективной реализации языковой политики в стране и не повлечет отрицательных правовых и социально-экономических последствий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек