Ru  Kz
Все новости

Запертые в бане пять детей с родителями отравились угарным газом в Алматы

Поход в баню для семьи Космуратовых едва не обернулся трагедией. Почти через час детям стало плохо. Все пятеро почувствовали головокружение и тошноту, передает "Первый канал "Евразия".


"Оплату они принимают в магазине в 100 метрах. Затем нас женщина закрыла снаружи на полтора часа. Час не прошел, у ребенка стала кружиться голова. Затем другим детям стало плохо и супруге. Я стал кричать, чтобы дверь открыли", - вспоминает житель города Муса Космуратов.


"Сначала подумала, что плохо стало от жары, но потом их начало тошнить, мы поняли: что-то не так. В какой-то момент я подумала, что мы там умрем взаперти", - рассказала Бахыт Кыдырбекова.


На крики прибежала сотрудница магазина. Детей, младшему из которых всего три года, сразу доставили в больницу. Их состояние оценили как средней степени тяжести. Сейчас их жизни ничего не угрожает. После ЧП на место выехала аварийная служба и сотрудники ДЧС. Там и выяснилось, что все дело в дымоходе бани.


"Дымоход отопительного котла в неисправном состоянии, вентиляция в неисправном состоянии", - выяснили спасатели.


Как рассказала представитель газораспределительной организации Асель Тургумбаева, согласно закону о газоснабжении домовладелец отвечает за исправность и техническое состояние газового оборудования, ответственность несет сам владелец.  


Как пояснили специалисты, ранее баню проверяли и поручили установить приборы определения загазованности. Но по какой-то причине датчик не сработал. Сейчас баня посетителей не принимает, а в полиции по факту отравления детей уже начали расследование.


Департамент по ЧС города Алматы предупреждает: "Следите за исправностью дымоходов печного оборудования! Берегите себя и своих близких!"




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам