В Туркестанской области полицейские по горячим следам раскрыли кражу сейфа с деньгами и золотыми изделиями, передает kazlenta.kz.
Инцидент произошёл в Кентау. Как выяснилось, двое мужчин вечером проникли во двор частного дома, вскрыли пластиковое окно и вынесли сейф.
По словам владельца, внутри находились 300 долларов США и золотые изделия на сумму около 4 млн тенге.
После обращения в полицию к делу подключились сотрудники криминальной полиции. Они изучили записи с камер видеонаблюдения и уже в течение суток установили личности подозреваемых.
Одного из них задержали в съёмной квартире в Шымкенте, второго нашли в Астане и доставили в отдел полиции.
Установлено, что злоумышленники заранее спланировали преступление. Похищенный сейф они вскрыли, а золотые изделия уже на следующий день сдали в ломбард.
По факту проводится досудебное расследование. Подозреваемые взяты под стражу.
В полиции напомнили, что кража – тяжкое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.