Ru  Kz
Все новости

Анджелина Джоли продала картину Черчилля «Минарет мечети Аль-Кутубия» за рекордные деньги

Единственную картину, которую премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль написал во время Второй мировой войны, продали 1 марта на аукционе Christie's за 8,3 миллиона фунтов стерлингов, передает kazlenta.kz со ссылкой на tjournal.ru.

«Минарет мечети Аль-Кутубия» Черчилль написал после встречи с союзниками по антигитлеровской коалиции в январе 1943 года в Касабланке: он убедил тогда президента США Франклина Рузвельта понаблюдать вместе с ним, как солнце садится за Атласские горы.
 
Написанный пейзаж он подарил Рузвельту.

Единственная работа, которую Черчилль написал во время войны, возможно, была вдохновлена прогрессом, достигнутым союзниками в одной из самых красивых стран, - прокомментировал событие Ник Орчард, глава отдела современного британского искусства Christieʼs.

Картина перешла по наследству сыну Рузвельта Эллиоту, в 2011 году её купила семья Джоли. По данным источника CNN, актёр Брэд Питт купил её в подарок Джоли. В 2016 году пара рассталась после двух лет брака.



Первоначально картина Черчилля оценивалась в 2-3,4 миллиона долларов. Заплаченная сумма стала рекордной для работ британского премьера. Предыдущую максимальную стоимость установили в 2014 году, его работу приобрели за 2,7 миллиона долларов. За всю жизнь Черчилль создал около 540 полотен.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге