Ru  Kz
Все новости

США собираются разместить ракеты на соседних с Китаем островах

Соединенные Штаты планируют разместить ракеты на соседних с Китаем островах. В течение следующих шести лет американские власти могут выделить на это 27,3 миллиарда долларов, передает kazlenta.kz со ссылкой на lenta.ru.

Информация об этом поступила от японской газета «Никкэй».

По информации издания, Индо-Тихоокеанское командование Вооружённых сил США направило соответствующий запрос в Конгресс США. Предполагается, что сеть высокоточных ракет будет развернута на островах, расположенных в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Такой шаг, по задумке военных, будет способствовать сдерживанию Китая в регионе.


Сообщается, что военные предлагают разместить ракеты класса «земля — корабль» с дальностью около 200 километров на беспилотных автомобилях и рассредоточить их по территории островов. 


Это позволит увеличить мобильность таких систем и избежать их массированного уничтожения в случае атаки со стороны Китая.


Военные маневры США и Китая в районе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей нередко становятся источником напряженности в отношениях двух стран. 


В ноябре 2020 года американский политолог Кристофер Лейн даже предупредил, что Вашингтон и Пекин взяли курс на вооруженное


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы