Ru  Kz
Все новости

Переход полиции на сервисную модель обсудили в Сенате

Переход полиции на сервисную модель обсудили в Сенате, передает Polisia.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

“Законодательное обеспечение сервисной модели полиции и освобождение МВД от непрофильных функций”. Правительственный час под таким названием сегодня прошел в Сенате.



Открывая встречу, заместитель Председателя Палаты Нурлан Абдиров отметил, что задачу по изменению принципов работы полицейских в своем Послании народу Казахстана поставил Президент страны.

– Реформирование правоохранительной системы всегда было важной темой на повестке правовой политики нашего государства. С момента обретения независимости все законодательные преобразования были нацелены на обеспечение и защиту конституционных прав граждан, равного доступа к правосудию, гуманизацию уголовной политики, совершенствование деятельности правоохранительных органов, – сказал Нурлан Абдиров.

О ходе проводимой в МВД реформе сенаторам рассказал Министр Ерлан Тургумбаев. По его словам, задачи, поставленные Главой государства в Послании перед полицейскими, последовательно решаются.

– Актуальные задачи, стоящие перед нами – создание современной, технологичной, пользующейся доверием населения системы органов внутренних дел. В их числе перевод местной полицейской службы на сервисную модель работы, где ключевая роль отведена участковым инспекторам, и обеспечение “шаговой доступности” полиции, – отметил Ерлан Тургумбаев.

Для освобождения от непрофильных функций, полицейские уже передали в конкурентную среду 653 ранее охраняемых объекта. В их числе городские акиматы, склады спецмедснабжения и другие. Все это позволило сократить штатную численность полиции почти на три тысячи человек.

В фокусе внимания сенаторов – законодательное сопровождение дальнейших реформ. В частности, по передаче функций полицейских в сфере миграции и медицинского обеспечения осужденных – Министерствам труда и социальной защиты населения, а также здравоохранения.

– Важно четко определить, в том числе на законодательном уровне, функции полицейской службы, которые должны быть направлены на предупреждение правонарушений, охрану общественного порядка, своевременное оказание помощи населению. Работа полицейских должна строиться на принципах узнаваемости, доступности, прозрачности и доброжелательности, – отметил в своем выступлении сенатор Нурлан Бекназаров.

Озвучивали актуальные проблемы по реформированию органов внутренних дел сенаторы и в депутатских запросах на имя Премьер-министра.

Сенаторы подчеркнули, что в ходе проводимой реформы необходим своевременный и тщательный анализ действующих правовых норм и целесообразности принятия законодательных поправок.

По результатам обсуждений, сенаторами были приняты рекомендации, которые будут направлены в адрес Правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»