Вт, 08 апреля 2025
Ru  Kz
Все новости

Сотни горняков едва не погибли в Карагандинской области

В Карагандинской области на шахте в Сарани произошёл крупный пожар, огонь вспыхнул на глубине 500 метров. Под землей находились больше трехсот горняков, передает kazlenta.kz со ссылкой на astanatv.kz.

К счастью, трагедии удалось избежать. Людей вовремя эвакуировали на поверхность. На тушение возгорания ушли почти сутки.

По одной из версии, загорелась конвейерная выработка. Из-за ЧП работа угольного предприятия приостановлена. Причину пожара выяснит спецкомиссия.

"У нас две версии причин - это экзогенный пожар или эндогенный пожар. Эндогенный пожар - это внутренние. Когда происходит возгорание угля. Будет тоже рассматриваться комиссией по расследованию аварии и экзогенный фактор. Это воздействие от внешних источников. Две версии пожара будут рассматриваться", - сказал заместитель руководителя Департамента Комитета промышленной безопасности МЧС Казахстана по Карагандигской области Кенгирбай Есенеев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число фиксируемых эпизодов интернет-мошенничества резко выросло в Казахстане – исследование
Конкуренция на рынке труда Казахстана ужесточается: численность соискателей растёт быстрее, чем количество вакансий
Тенге показал самое сильное ослабление к доллару за более чем три года – аналитики
Почти миллион казахстанцев проживают в семьях с доходами ниже стоимости потребительской корзины
Хорошо, но мало: уровень переработки мусора в Казахстане растёт, но даже до плановых показателей ещё очень далеко