Ru  Kz
Все новости

Многопрофильные больницы создадут в Карагандинской области



В Карагандинской области больницы планируют объединить в многопрофильные медицинские центры, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата области.

Перспективный план единой сети здравоохранения разработан по инициативе Министерства здравоохранения РК. Основная часть этого плана касается создания многопрофильных клиник.

«В многопрофильных клиниках пациенты смогут получать наибольшее количество медицинских услуг, не выходя за пределы одного учреждения, поскольку там будут сосредоточены врачи разных специализаций и оборудование, необходимое для диагностики и лечения разноплановых травм и заболеваний. К тому же, объединяя больницы, мы создаём один пищеблок, одну лабораторию, одну прачечную, один административный корпус. Это значительная экономия. Но нужно отметить, что на работе врачей и медперсонала эта экономия не отразится, ведь именно они оказывают саму услугу»,- рассказал руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев. 


Слияние будет происходить между смежными по своей направленности и специфике больницами. К примеру, планируется объединить детскую больницу в Темиртау и родильный дом. Они находятся в непосредственной близости друг от друга.

«Также мы можем объединить детский и взрослый психоневрологический диспансеры, по сути, работающие в одинаковом направлении. Поэтому мы можем объединить их как сопутствующие службы. Кроме того, у нас есть кардиология и областной медицинский центр для ветеранов. Они находятся в непосредственной близости друг от друга. Кардиология может инвестировать деньги в капитальный ремонт здания центра по евростандартам. И таким образом сделать образцово-показательную клинику для наших ветеранов, не привлекая при этом средства из областного бюджета»,- пояснил Е.Нурлыбаев. 


Проект рассчитан на период до 2025 года. В этом году завершиться основной комплекс мероприятий в плане объединения медицинских организаций. Следующий этап - это проведение ремонта, начало строительства новых объектов. Финансировать ремонтные работы будет областной бюджет.

«Что же касается строительства новых объектов, то тут мы отдаём предпочтение государственно-частному партнёрству. Уже есть инвесторы, готовые вложить средства в строительство нескольких поликлиник в Караганде, а также в строительство новой областной клинической больницы. Всего для реализации проекта потребуется порядка 60 млрд тенге»,- сказал Е.Нурлыбаев. 


Кроме того, все новые клиники будут строиться «под ключ». Что касается материально-технической базы, то планируется ее расширить. На сегодняшний день медучреждения в Караганде полностью укомплектованы аппаратами КТ и МРТ.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев