Ru  Kz
Все новости

Дорога в Токио: о подготовке к Олимпийским играм рассказали в Минкультуры РК

Подготовку к Олимпийским играм в Токио-2020 обсудили на рабочем совещании Министерство культуры и спорта РК, Национальный Олимпийский комитет Казахстана и представители национальных федераций по летним олимпийским видам спорта, передает kazlenta.kz.


На совещании были проработаны актуальные вопросы, касающиеся квалификационных соревнований и график подготовки олимпийской команды Казахстана.


Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Казахстана Андрей Крюков отметил, что безопасность спортсменов остаётся главным приоритетом НОК.


«Главными задачами для нас продолжают оставаться безопасность и охрана здоровья спортсменов. Если говорить коротко - мы должны довезти всех наших атлетов до Олимпийской деревни в Токио здоровыми и так же вернуть домой после Олимпийских игр. В сегодняшних условиях это сложная задача, требующая особой ответственности и высокого уровня координации. Мы работаем над выполнением этой задачи совместно с Министерством культуры и спорта РК и национальными федерациями», сказал генеральный секретарь НОК Казахстана.


Председатель Комитета по делам спорта и физической культуры  МКС РК Серик Сапиев заострил внимание на участии спортсменов в квалификационных стартах и достижения плана по лицензиям. Между тем, директор Дирекции спорта НОК Казахстана Елсияр Канагатов отметил, что некоторые международные федерации продолжают отменять запланированные квалификационные старты в связи с продолжающейся пандемией COVID-19, соответственно, существенно сокращая олимпийские квоты.


Добавим, на сегодняшний день казахстанские спортсмены завоевали 45 лицензий по 20 видам спорта. Квалификационные старты продолжатся до середины июля.


К слову, один из них уже на днях пройдет в Алматы с 9 по 11 апреля. 


Участники совещания отметили важность совместного применения и интеграции «антиковидных» протоколов НОК и Международной федерации по видам борьбы UWW во избежание вспышки заболевания, для обеспечения безопасности и защиты от инфекции всех групп, задействованных в мероприятии, атлетов, персонала и представителей федерации. Соревнования по видам борьбы пройдут без зрителей.


Повестка дня включала вопрос и по вакцинации спортсменов. На сегодняшний день начата плановая вакцинация членов национальных команд по видам спорта в рамках их подготовки к Олимпийским играм в Токио-2020.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»