Ru  Kz
Все новости

О преимуществах проведения ЕНТ в электронном формате рассказал Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что электронный формат Единого национального тестирования (ЕНТ) позволит сэкономить время при сдаче теста, исключить большое скопление учеников и самостоятельно выбрать время и место тестирования. Об этом министр рассказал на онлайн-брифинге в службе центральных коммуникаций, передает kazlenta.kz со ссылкой на holanews.kz.

«Здесь очень много преимуществ. Ранее ежегодно более 120 тысяч проходили ЕНТ в течение 7–10 дней. Это большой ажиотаж, большое количество детей, которые в течение одного дня должны пройти ЕНТ.

В этом году в течение трех месяцев небольшими группами, в удобное для них время, в удобном пункте сдачи ЕНТ наши дети будут сдавать ЕНТ. Если до этого сдавали и была только одна попытка, то с этого года будет уже две попытки.

И выпускник будет сам принимать решение – какой из этих баллов он возьмет, и с этим сертификатом будет участвовать в распределении государственного образовательного заказа», – сообщил он.

По информации министра, в 2021 году бакалавриату предоставят 51 500 грантов, на магистратуру – 13 500 грантов.

«В прошлом году 36 тысяч студентов-выпускников сдавали вступительные экзамены через электронный формат, но с 2019 года у нас тестирование педагогов также проводится в электронном формате.

Уже более 200 тысяч наших педагогов сдали свои квалификационные тесты через электронный формат. Система работает, апробирована. Мы планируем, что летом уже на постоянной основе в магистратуру и докторантуру прием будет только через электронный формат. Это будет проводиться в том числе и для того, чтобы нивелировать коррупционные риски», – добавил Аймагамбетов.  

Накануне вице-министр образования и науки Шолпан Каринова заявила о проведении Единого национального тестирования в 2021 году в электронном формате. При этом количество предметов остается прежним: три обязательных предмета и два по выбору. Количество заданий не изменяется – 120, количество баллов – 140. Продолжительность тестирования составляет, как и прежде, четыре часа.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы