Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области усилят карантинный режим

В Карагандинской области растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией. Только за прошлую неделю число заболевших увеличилось в 1,7 раза. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации принято решение усилить карантинный режим с 12 апреля, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Под запретом по-прежнему остается проведение зрелищных и массовых мероприятий, форумов, конференций, выставок и ярмарок.


«Любые массовые мероприятия – это прежде всего тесный контакт большого количества людей, где могут не соблюдаться масочный режим, социальная дистанция. Возможен контакт с болеющими бессимптомно или в начальной стадии, когда еще нет признаков заболевания. Это большой риск для вас и ваших близких», – отметил главный санврач области Юрий Залыгин.


Также под запретом остается деятельность развлекательных учреждений, букмекерских контор, детских развлекательных учреждений, банкетных залов, театров и кинотеатров, концертных залов, цирка, объектов культуры. 


Запрещается работа секций, кружков при общеобразовательных школах. Также не разрешаются индивидуальные занятия с учащимися во внеурочное время. Школьников нельзя вывозить на международные соревнования и олимпиады в регионы и страны с неблагополучной обстановкой по Сovid-19. Под запретом экскурсии.


Не разрешаются пассажирские перевозки внутри региона по субботам и воскресеньям. Запрещаются нерегулярные туристические автоперевозки в другие регионы страны и внутри области.


Тренажерные залы и фитнес-центры будут принимать посетителей только по предварительной записи.


По субботам и воскресеньям по всей области будут закрываться:


— торговые дома, торгово-развлекательные центры, оптово-распределительные центры, магазины с непродовольственными товарами площадью более 2 000 квадратных метров (за исключением продуктовых супермаркетов, продовольственных павильонов и находящихся в них аптек, салонов красоты, химчисток);


— фитнес-центры, спортивно-оздоровительные центры, тренажёрные залы, спортивные комплексы;


— сауны, бассейны, спа-центры, массажные салоны (за исключением объектов в Караганде, в которых реализуется пилотный проект Ashyg);


— крытые рынки (продуктовые и непродуктовые).


Работа продуктовых и непродуктовых рынков на открытом воздухе приостанавливается только по воскресеньям.


График работы супермаркетов и гипермаркетов: с 07:00 до 24:00. Обязательно проведение термометрии для всех посетителей, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.


Объектам общественного питания разрешено работать с 09:00 до 20:00. Доставка и вынос еды – без ограничений по времени.


При этом обучение в школах остается комбинированным. В традиционной форме занимаются учащиеся предшкольных классов, с 1-го по 5-й, в международных школах – с 1-го по 7-й класс, с численностью детей в классах не более 25 человек. Обучение учащихся 6, 7, 8 и 10 классов переводится на дистанционный формат.


В детских садах работают только дежурные группы численностью не более 15 человек.


Государственным организациям и частным предприятиям в зависимости от производственной необходимости следует перевести на дистанционную форму работы не менее 80% сотрудников.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы