Ru  Kz
Все новости

Акция по выкупу оружия у населения стартует в ВКО

В ВКО с 20 апреля стартует очередная акция по выкупу у населения оружия, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции ВКО.


Департамент полиции ВКО доводит до сведения граждан, что с 20 апреля текущего года на территории восточного региона проводится акция «По выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». При этом лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружия, боеприпасы к нему взрывчатые вещества освобождаются от уголовной и административной ответственности. 


Также, за добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.  


Сумма выплат начинается от 10 до 50 МРП или в денежном эквиваленте это от 29170 тенге до 145850 т.


Для этих целей в ДП ВКО выделено 10 млн. тенге.


Как отметил начальник ДП ВКО Сагат Мадиев, в 2020 году поступило 124 заявления от граждан, согласно которых добровольно сдано 177 единиц огнестрельного оружия, сумма выплат составило 10 млн. тенге. 

 

Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном отделе ДП.


В целях предотвращения травм, стражи правопорядка просят гражданам не производить никаких действий с обнаруженными взрывчатыми материалами и боеприпасами, ни в коем случае не пытаться транспортировать их, а сообщить в любое подразделение полиции по телефону на номер «102».


Отметим, что в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции данная акция будет осуществляться  с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%