Ru  Kz
Все новости

«Ситуация, возможно, вышла за рамки»: Киясов о скандале со строительными костюмами вместо СИЗ

Отдельное расследование проведут по закупленным строительным костюмам вместо СИЗов в Алматы, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на baigenews.kz.


Департамент санитарно-эпидемиологического контроля судится с поставщиками за несоответствующий товар. 


Более того, ситуация вызвала раскол в самом ведомстве - заместитель департамента Асель Калыкова обвинила в ошибке своего руководителя - санитарного врача Жандарбека Бекшина. На пресс-конференции в СЦК журналист поинтересовался у вице-министра здравоохранения, главного санврача Ерлана Киясова, не дискредитирует ли это работу Минздрава.


"Конечно, здесь ситуация возможно, в какой-то момент перешла из тех рамок, которые должны были соблюдаться. По этому вопросу мы отдельное расследование проведем. Мы инициировали передачу данных материалов в судебные инстанции. Кроме того, мы со стороны МЗ направили соответствующее письмо в территориальные управления агентства по противодействию коррупции. 


Судебное решение, к сожалению, было принято не в пользу департамента, сейчас идет работа для того, чтобы оспорить это решение. И в дальнейшем уже после принятия окончательного решения суда, будут приняты в соответствии с этим решением, соответствующие мероприятия", - сказал Ерлан Киясов.


Он также ответил на вопрос, возможна ли такая ситуация в других регионах.


"Соответствующая работа в целом проводилась. И здесь это не единичный случай, по которому вы сейчас указали. Есть несколько заключений по данным СИЗам, давайте дождемся уже решения суда", - сказал Ерлан Киясов.


Ранее сообщалось, что мониторинговая группа в Алматы выявила, что на 90 миллионов тенге закупили строительные костюмы вместо медицинских СИЗов. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля подал в суд на поставщиков, но проиграл две инстанции. Сейчас госорган готовит жалобу в Верховный суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге