Ru  Kz
Все новости

"Вывозят машинами и газелями": побережье реки завалило рыбой в Атырауской области

Жители Атырау в сетях распространяют видео, в котором ведрами и мешками собирают рыбу близ села Бесикты, передает kazlenta.kz со ссылкой на ATPress.kz.

На фотографиях видно, что на побережье  озера Безымянное в буквальном смысле завалено рыбой. Люди вывозят рыбу машинами и газелями.

Как стало известно, 2 мая 2021 года в результате разлива реки Жайык близ озеро Безымянное вышло из берегов и затопило ближайшие лиманы. Вместе с водой в лиманы зашла идущая на нерест рыба, преимущественно вобла.

На месте разлива работают сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.  В работе по спасению рыбных ресурсов задействовано 10 инспекторов, порядка 40 человек местного населения, 3 единицы автотранспорта акимата, 4 единицы автотранспорта Инспекции. В результате спасено около 3 тонн рыбы, при этом 470 кг снулой рыбы утилизировано путём закапывания.

- В связи с нерестом нельзя забирать рыбу, вышедшую на «лужайки». Мы должны спасти рыбу и отпустить обратно в реку, так как рыба идёт на мелководье, чтобы отметать икру,- сказал руководитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Нурлыбек Гайсин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие города Казахстана теряют население – исследование
Младенческая смертность в Казахстане стабильно сокращается – исследование
Импорт продовольствия из Беларуси в Казахстан заметно вырос
Что думают казахстанцы о госуслугах и насколько довольны ими
Где чаще всего рождаются дети и заключаются браки в Казахстане – свежая статистика