Ru  Kz
Все новости

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело против президента страны

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело против президента страны Армена Саркисяна, которого заподозрили в сокрытии двойного гражданства, заявил председатель палаты адвокатов республики Ара Зограбян.

Ранее он сообщил, что 53 адвоката подали соответствующее заявление в Генпрокуратуру. Как отмечается в жалобе, в 2003-2012 годах у Саркисяна как минимум десять лет было британское гражданство, а 2 марта 2018 года он стал президентом — вопреки требованию в последние шесть лет быть только гражданином Армении. Зограбян считает, что Саркисяна могли избрать главой республики только в том случае, если бы его британское гражданство было прекращено до 1 марта 2012 года.

"Специальная следственная служба отказалась возбуждать уголовное дело. <…> Однако Генеральная прокуратура на основании жалобы 53 адвокатов отменила это решение Специальной следственной службы и возбудила уголовное дело по статье "Подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, учетных номеров транспортных средств", — написал Зограбян в фейсбуке.

По его словам, прокуратура признала обоснованными предположения адвокатов о том, что Саркисян отказался от британского гражданства не в 2011 году, а позже.

Армен Саркисян три раза возглавлял армянскую дипмиссию в Великобритании: с 1993-го по 1996 год, с 1998-го по 2000-й и с 2013-го по 2018-й. Эти новогодние праздники он также проводил в Соединенном Королевстве, где у него выявили коронавирус

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67